Шанхайские панды, спасаясь от жары, выманивают у туристов кока-колу
Архив NTVRU.com
С наступлением жары в восточном Китае медведи в шанхайском зоопарке стали выпрашивать у туристов и посетителей бутылки с прохладной кока-колой, сообщает Reuters.

На прошлой неделе температура воздуха в восточной части Китая не опускалась ниже 35 градусов Цельсия. Сотрудники Шанхайского парка живой природы подкармливают животных дополнительными порциями охлажденных арбузов и яблоками.

Однако страдающие от жажды медведи все равно поднимают вверх свои лапы, когда мимо проходят вагончики с туристами, и начинают ыпрашивать у посетителей Парка живой природы бутылки с прохладными напитками.

"Медведи выпивают всю кока-колу, которую им удается получить, а бутылки с обыкновенной минеральной водой сразу же после нескольких глотков выбрасывают", сообщает Xinhua.

Шанхайские панды, которые являются гордостью зоопарка и национальным символом, живут в оснащенных кондиционерами вольерах. Сотрудники зоопарка постоянно завозят в их вольеры лед, пытаясь облегчить жизнь животных.

Находящиеся под угрозой исчезновения амурские тигры спасаются от жары в тени и выглядят "менее величественно, чем обычно", передает китайское агентство.

В четверг температура в Шанхае достигла 36 градусов Цельсия.