Обама смутил американцев, признавшись в любви к стрельбе. Ему отомстили интернет-тролли
whitehouse.gov1.info
Борясь за голоса в Конгрессе США, которому предстоит рассмотреть законопроект об ограничении оборота оружия, Барак Обама, похоже, немного не рассчитал свои силы. Ранее уже осознав недовольство многочисленных сторонников второй поправки, американский президент попытался вызвать симпатию у добропорядочных владельцев оружия, выставив себя одним из них. Но был заподозрен обмане и стал жертвой сетевых "троллей".

В недавней беседе с изданием The New Republic Обама, отвечая на связанные с "оружейным скандалом" вопросы корреспондента, в частности, заявил, что он и сам большой любитель оружия. Спортивного, конечно. "Да мы в Кэмп-Дэвиде постоянно стреляем по тарелочкам, - заявил Обама. - Девочки (супруга и дочери) - нет, а вот гости всегда. И я с большим уважением отношусь к охотничьим традициям, что корнями глубоко уходят в историю нашей страны".

Невинное, на первый взгляд, заявление было однозначно воспринято как попытка "подлизаться" к тому широкому слою общества, что выступает против предложенного "оружейного закона" только из опасения потерять свое право на занятие любимой охотой или той же спортивной стрельбой. Подход Обамы в данном случае не нов, отмечает The Telegraph: к примеру, в 2004-м кандидат в президенты Джон Керри боролся за избирателей Айовы, позволив фотографам запечатлеть себя во время охоты на фазанов.

Беда лишь в том, что Обаму с ружьем никто и никогда не видел ни в живую, ни на фото. А должен был, ведь президент, по собственному заявлению, "постоянно стреляет". Пресс-секретарю Белого дома Джею Карни пришлось отдуваться за шефа: "Просто в Кэмп-Дэвид он приезжает, чтобы отдохнуть с семьей и друзьями, а не чтобы работать на камеру". Но назойливых журналистов подобными отговорками было не остановить.

По Сети распространяются фото "стреляющего" Обамы

"Ну как же? Ведь прочие свои спортивные увлечения Обама все время выставляет напоказ!" - вопрошает The New York Daily News, публикуя подборку неформальных фотографий президента: вот он, закатав рукава рубашки, играет в баскетбол и в гольф, катается с дочерью на велосипеде.

Пресса в целом постаралась держать себя в руках, но остальные, кого положение не обязывает, принялись "троллить" Обаму - иначе не скажешь. Когрессвуман-республиканка от штата Теннесси Марша Блэкберн в эфире CNN открыто высказала сомнения в правдивости слов президента о стрельбе и тут же вызвала его на дуэль: "Если он такой стрелок, почему мы впервые об этом слышим? Где фото? Я вот, что думаю: а пускай он пригласит меня в Кэмп-Дэвид, и мы вместе посоревнуемся в стрельбе. Готова поспорить, я его сделаю".

А в интернете тем временем распространилась фальшивая фотография Обамы с ружьем. Сайт "НеБелого дома" разместил статью об отдыхе президента в загородной резиденции, снабдив ее снимками Обамы на гольф-поле, у бассейна и на стрелковой поляне - с ружьем в руках. Случайно ли, или не очень, но The New Republic, с которого начался весь сыр-бор, разместил ссылку на материал в своем Twitter с подписью "Обама стреляет в Кэмп-Дэвиде". Опомнились в редакции довольно быстро, твит удалили, сумбурно извинились, но ретвиты уже разлетелись, как и фальшивый снимок.

Следом появились другие, и к настоящему моменту "стреляющий Обама" стал почти полноценным интернет-мемом. Первые "фотожабы" на эту тему уже появились на "сайтах-мемогенераторах" и в блогах. Президента США даже "подрисовали" к фазановой охоте Кэрри. А в Twitter набирает популярность хэштег #SkeetShooting.