Представленные Бараком Обамой жесткие меры контроля над оборотом и использованием в США огнестрельного оружия сочли самым амбициозным за десятилетия планом в этой сфере
Россия-1
Представленные Бараком Обамой жесткие меры контроля над оборотом и использованием в США огнестрельного оружия сочли самым амбициозным за десятилетия планом в этой сфере, сообщается в блоке политических новостей Yahoo News The Ticket.

Этот план включает два пакета мер. Первый разработан комиссией во главе с вице-президентом Джо Байденом, который консультировался с представителями политических структур и партий и работниками различных индустрий, включая представителей Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association, NRA). Она, конечно, является одним из главных оппонентов ограничения прав на владение оружием.

Вот главные меры, которые содержит этот пакет:
- запретить все виды штурмового оружия;
- ограничить оборот многозарядных магазинов (вмещающих более 10 патронов);
- ввести систему повсеместной и обязательной проверки личности покупателя оружия;
- запретить владение и торговлю бронебойными патронами;
- выделить средства на исследование о вредном влиянии на психику видеоигр, напичканных насилием и агрессией;
- разработать новое законодательство о борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Для введения этих мер президенту США необходимо заручиться поддержкой конгресса, где довольно сильно оружейное лобби, в основном в лице республиканцев, которые традиционно противодействуют всем попыткам ввести запреты.

Но противники есть и в рядах соратников Обамы по Демократической партии. Их численно меньше, но они обладают немалым весом в конгрессе. Среди них, например, лидер демократов в сенате Гарри Рид. 73-летний политик часто выступал против ограничений для владельцев оружия, отмечает Reuters.

Второй пакет из 23 мер указом Обамы введен немедленно, без одобрения конгресса. Они должны повысить безопасность в школах и расширить программы помощи психически неуравновешенным людям. В частности, учебные заведения смогут теперь усилить охрану на своих территориях, а федеральные ведомства расширят обмен информацией о потенциально опасных лицах, желающих купить пистолет или винтовку, сообщает "Коммерсант Online".

Предложения главы Белого дома уже вызвали волну возмущения и протестов со стороны представителей NRA. Ее члены настаивают на том, что решить проблему можно с помощью вооруженных охранников, которых они предлагают поставить во всех американских школах. В ассоциации говорят, что эту инициативу готовы поддержать более 100 тысяч волонтеров, передает Русская служба BBC.

Ранее руководство NRA обвинило Обаму и других либеральных политиков в том, что они "эксплуатируют" бойни в Ньютауне, чтобы нажить "политический капитал", и принять закон, объявляющий школы зонами, свободными от оружия. Напомним, жертвами стрелка в начальной школе Sandy Hook штата Коннектикут в середине декабря стали 20 детей и шесть взрослых.

Кстати, инспектор начальных школ Коннектикута Джанет Робинсон с негодованием отвергла предложение Национальной стрелковой ассоциации поместить в каждой классной комнате вооруженную охрану, а также инициативу вооружить учителей. По ее словам, она плохо представляет себе, как учитель с ружьем наперевес будет сидеть на полу с малышами во время урока. Робинсон убеждена, что в руках неопытного владельца оружие будет представлять еще большую опасность для детей, сообщает The Ticket.