Карла дель Понте намерена уйти с поста главного прокурора МТБЮ
Архив NEWSru.com
Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте подтвердила во вторник свое намерение покинуть этот пост в середине сентября - по окончании второго четырехлетнего срока своих полномочий.

На встрече с иностранными журналистами дель Понте отметила, что в Швейцарии, гражданкой которой она является, считают, что ее присутствие в Гааге обходится слишком дорого, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, министр юстиции Швейцарии настаивал, чтобы она вернулась сразу после смерти Слободана Милошевича. "Я думаю, что выполнила свое "домашнее задание". Настало время вернуться к нормальной жизни", - считает Карла дель Понте.

Отвечая на вопросы журналистов, что она считает своим главным достижением на посту главного прокурора МТБЮ, Карла дель Понте ответила, что "это то, что мы смогли предать суду и свершить правосудие в отношении многих преступников".

Смерть Слободана Милошевича в заключении МТБЮ она не считает своим проигрышем: "Он, к сожалению, умер, и мы потеряли возможность довести этот судебный процесс до конца. Но это жизнь. Обвиняемые иногда не доживают до конца процесса".

Карла дель Понте выразила разочарование тем, что экс-президент Республики Сербия Радован Караджич и сербский генерал Ратко Младич, объявленные МТБЮ в розыск с 1995 года, так и не были найдены.