Францисканцы требуют публичных извинений от Карлы дель Понте за необоснованные обвинения
http://www.sarajevo-x.com/clanak/031023002
Католический орден францисканцев в Хорватии и Боснии потребовал публичных извинений от главы международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карлы дель Понте после того, как она обвинила его в том, что он укрывает военного преступника генерала Анте Готовину.

"Мы были глубоко оскорблены этими необоснованными обвинениями. И хотя мы и готовы простить Вас, наша любовь к правде подразумевает ожидание публичных извинений", - говорится в совместном письме ордена, текст которого приводит агентство ENI, сообщает "Интерфакс".

Ранее Карла дель Понте заявила о том, что Готовина, согласно располагаемой ею информацией, скрывается в одном из 80 францисканских монастырей на территории Хорватии.

49-летний генерал Готовина считается в этой стране национальным героем. В то же время он остается одним из главных подозреваемых в совершении военных преступлений в ходе балканского конфликта после лидера боснийских сербов Радована Караджича и его полевого командира генерала Ратко Младича.

Готовину обвиняют в том, что он дал приказ уничтожить 150 сербов, а также насильно выслать 150-200 тыс. жителей во время операции "Шторм", проведенной в Хорватии в 1995 году.