Уже через 20 лет с лица Земли могут исчезнуть белые медведи. В качестве вероятной причины трагедии экологи называют глобальное потепление
Архив NEWSru.com
Уже через 20 лет с лица Земли могут исчезнуть белые медведи. В качестве вероятной причины трагедии экологи называют глобальное потепление.

"Если мы немедленно не предпримем решительные действия, то уже в скором времени Арктика станет неузнаваемой", - заявил эксперт Всемирного фонда дикой природы Тонье Фолькестад. - Белые медведи станут частью истории. Наши внуки смогут узнать о них только из книг".

Предполагается, что к 2026 году средняя температура на нашей планете поднимется на 2 градуса по сравнению с 1750 годом. Это приведет к уменьшению ледяного покрова Арктики, что негативно скажется на белых медведях.

Снижение популяции медведей приведет соответственно к уменьшению пищи для тех, кто охотится на этих животных. Проблемы возникнут и у канадских эскимосов, и у народов саами в Скандинавии.

Проблемами Арктики занимается в том числе и Арктический совет, в который входят Россия, Канада, США, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Эти страны внимательно следят за изменениями климата в Арктике, Сибири, на Аляске. Стоит отметить, что США – единственный участник Совета, отказавшийся присоединяться к Киотскому протоколу, сообщает РБК.