Панды стремительно размножаются в Китае, потому что за ними никто не подглядывает
Архив NEWSru.com
В Китае было проведено обширное исследование популяции панд, которое дало неожиданные результаты. Ученые подсчитали, что в стране живет не около тысячи панд, как считалось ранее, а более 1600 особей, пишет сайт CBSNEWS.com.

Сотрудники организации World Wildlife Fund, участвовавшая в проведении этого мероприятия, предполагают, что предыдущие исследователи просто не пользовались современной техникой и не забирались в самые уединенные и труднодоступные места, чтобы подсчитать животных.

По мнению самих китайцев, для которых панды являются национальным достоянием, на увеличении популяции этих животных сказался тот факт, что местные ученые уже десятки лет занимаются проблемой размножения панд в неволе и всячески им помогают в этом нелегком деле, в том числе используя искусственное осеменение.

Как известно, панды в неволе не размножаются. Однако выяснилось, что они все-таки совокупляются, но только в том случае, если за ними никто не подглядывает.

"Если есть хорошие условия, то популяция панд может снова резко увеличиться, - говорит Джим Харкнесс из World Wildlife Fund. - Кроме того, теперь мы знаем, что их просто нужно оставлять наедине, и тогда они будут размножаться".

Если бамбуковые заросли, их естественная среда обитания, не будет уничтожаться, то популяция панд не исчезнет. Человечество может приветствовать возвращение одного из самых древних видов животных, который раньше был обречен на вымирание.