Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
Архив NEWSru.com
Ученые исследовали стадии мутации вируса атипичной пневмонии (SARS), который превратился из инфекции, переносимой животными, в смертельно опасное заболевание для человека. В результате исследования более чем 60-ти вирусов атипичной пневмонии, медики из Университета Чикаго выявили три стадии мутации генетического материала вируса, необходимые для того, чтобы преобразовать его в очень эффективного убийцу людей.

Согласно результатам проведенного исследования, в течение самой ранней фазы эпидемии вирус SARS заражал приблизительно 3% из тех, кто вошел в прямой контакт с ним. Спустя несколько месяцев эта пропорция достигла 70%. Об этом в пятницу сообщает британское издание The Independent.

Китайские ученые вместе с коллегами из Университета Чикаго проанализировали вирус атипичной пневмонии на ранней, средней и более поздней фазах эпидемий 2002-2003 гг. Специалисты выяснили, что во время первой стадии эпидемии фигурировал вирус, фактически идентичный найденному у диких животных. Однако со временем он мутировал, вызвав вторую стадию, во время которой вирус начал распространяться от человека к человеку.

Как рассказал один из участников исследования профессор экологии и развития Чанг Ву, в третьей, финальной стадии произошел целый ряд мутаций, которые позволили вирусу стабилизироваться и привыкнуть к распространению среди новой разновидности его хозяина - человека.

"Мы видим вирус, который точно настраивает себя на то, чтобы увеличить возможность доступа к людям. Вирус совершенствуется в результате естественного отбора, учась распространяться от человека к человеку, а впоследствии придерживается схемы, которая является самой эффективной", - сказал Чанг Ву.

Результаты, опубликованные в британском журнале Science, подтверждают, что изначально атипичная пневмония была болезнью животных, которая перескочила этот барьер и стала серьезной проблемой для человека. Однако исследователи так и не смогли установить, какое же животное было естественным "бассейном" для вируса.

Согласно статистике, на ранней стадии, в ноябре 2002, было зарегистрировано 11 независимых случаев заболевания атипичной пневмонией среди жителей китайской провинции Гуандун. Ученые выяснили, что быстрое экономическое развитие области привело к "кулинарным привычкам приготовления блюд из экзотических животных". Из этих 11 заболевших шестеро имели контакт с дикими животными.

Ученые обнаружили, что в ходе второй фазы вирус мутировал настолько, чтобы "уметь" быстро распространяться от человека к человеку. К такому выводы медики пришли, изучив случай заражения вирусом в больнице в Гуанчжоу. На этой фазе в январе 2003 была зарегистрирована вспышка приблизительно 130 случаев заболевания SARS, включая 106 пациентов, которые заразились вирусом в больнице. Врач этой клиники "привез" вирус в гонконгскую гостиницу Metropole, затем этот вирус подцепили обитатели отеля, которые, в свою очередь, распространили его практически по всему миру.

Первый новый случай SARS с момента вспышки заболевания в прошлом году был подтвержден на прошлой неделе у тележурналиста из южно-китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун. В среду был подтвержден второй, не связанный с первым, случай у 20-летней официантки. Третий подозрительный случай сейчас анализируется.

Международным экспертам, которые в среду собрались в Королевском обществе в Лондоне, чтобы обсудить уроки, которые необходимо извлечь из SARS, сообщили, что эпидемические вспышки происходят все чаще.

Профессор Тони Мак-Майкл, директор Национального центра эпидемиологии и здоровья населения при Австралийском национальном университете в городе Канберра, заявил: "SARS, СПИД, лихорадка Эбола и Марбург - все эти болезни возникли в последние 30-40 лет. С 1975 года появилось 30 новых заболеваний, и мы ожидаем, что в будущем появится примерно столько же".

Большинство заражений новыми заболеваниями произошли в результате расширившихся контактов между человеком и животными. Предполагается, что СПИД появился, когда люди стали проникать в леса Южной Африки с целью вырубки, используя мясо шимпанзе в пищу, сообщил профессор Мак Майкл.

Малик Пейрис, профессор микробиологии в Университете Гонконга, один из первых ученых, которые обнаружили вирус, вызывающий SARS, сказал, что срочно нужно установить мониторинг за вирусами, которые передаются от животных к человеку. Многие из них не вызывают заболеваний у животных и поэтому не попадают под стандартные ветеринарные проверки.

"Нам повезло, что к SARS отнеслись как к глобальной проблеме, которую решили глобальными усилиями. Это не последнее заболевание, и глобальные усилия по решению проблем для здоровья в будущем будут очень важны", - заявил он.

Профессор Нан Шан Жонг из Исследовательского института респираторных заболеваний в Гуанчжоу сообщил, что есть указания на связь между SARS и виверрами, животными, которых в Китае разводят и считают деликатесом.

Вирус был обнаружен в больших концентрациях в фекалиях этих животных, а первые случаи заболевания в прошлом году были зафиксированы у торговцев животными.

За последнюю неделю были убиты тысячи виверр после того, как китайское правительство приказало провести убой в связи с последними случаями SARS и запретило их продажу на рынках.

Под убой попали также енотовидные собаки и ряд других животных. Профессор Жонг сообщил, что только через 20-30 дней станет ясно, помог ли убой обуздать вирус. Тем не менее, он сохраняет оптимизм. "Я не думаю, что будет еще одна вспышка", - говорит он.