Китай одержал победу над атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
Китай одержал победу над атипичной пневмонией. Об этом заявил премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, выступая на пленарном заседании Госсовета.

Всемирная организация здравоохранения, между тем, более сдержана в своих комментариях. "Мы считаем, что SARS - эта болезнь, которую можно сдерживать и контролировать", - заявил представитель ВОЗ Рой Вадиа.

За последние недели в Китае были выявлены только три случая SARS, все - в южной провинции Гуандун. Двое заболевших уже выписаны из больницы, состояние третьего пациента оценивается как стабильное. В качестве меры предосторожности китайские власти все же решили усилить контроль за возможностью появления атипичной пневмонии в других районах страны в связи с предстоящим празднованием Нового года по лунному календарю.

Это связано с тем, что многие китайцы в этот период навещают своих родных, живущих в других провинциях, а некоторые совершают зарубежные поездки.

Прошлая эпидемия SARS, начавшаяся в конце 2002 года унесла жизни около 800 человек, всего были инфицированы порядка 8 тысяч. Заболевание охватило более 30 стран, сообщает РБК.