Депутат Стортинга - парламента Норвегии - был заснят журналистами в тот момент, когда он во время заседания играл в военную игру на своем карманном компьютере
Архив NEWSru.com
Депутат Стортинга - парламента Норвегии - был заснят журналистами в тот момент, когда он во время заседания играл в военную игру на своем карманном компьютере.

Тронд Хеллеланд не имел понятия, что телевизионные камеры в зале парламента были направлены на него во время обсуждения парламентариями вопроса об участии страны в военной операции в Афганистане.

Представитель Консервативной партии заявил, что он пытался проверить свое расписание на своем карманном компьютере, однако не смог удержаться от того, чтобы не пройти круг-другой в компьютерной игре Metalion.

Действие игры происходит в космосе, игроки стреляют из лазерной пушки по целям. Хеллеланд играл в Metalion в течение семи минут на виду у всех телекамер, установленных в зале заседаний, сообщает Ananova.

Этот эпизод был показан в тот же день во всех новостных выпусках по национальным телеканалам.

Марит Нибакк, депутат парламента от Лейбористской партии, сказал: "Член парламента, сидящий и играющий в военные игры в зале заседаний, когда обсуждаются такие серьезные вопросы как мир и война, бросает тень на всех нас".

В тот момент, когда Хеллеланд играл в компьютерную игру, остальные депутаты парламента обсуждали вопрос об использовании норвежского истребителя в рамках поддержки коалиционных войск в Афганистане.

В понедельник норвежский самолет сбросил бомбы во время военной операции в Афганистане - это первый случай, когда Норвегия приняла участие в военных действиях с момента окончания Второй мировой войны.

Хеллеланд сказал, что он во время игры следил за ходом дискуссии в парламенте, и добавил: "Это конечно очень неприятная ситуация, и этого больше никогда не произойдет".