Австралийский ледокол не смог вывести "Академика Шокальского" изо льдов под ливневым снегом
Reuters
Австралийский ледокол Aurore Australis не смог пробиться к российскому судну "Академик Шокальский", затертому во льдах у побережья Антарктики.

Как сообщает Австралийская служба безопасного морского судоходства (AMSA), в районе проведения спасательной операции идет ливневый снег, видимость упала до предела. Кроме того, маневры осложняет сильный ветер. Спасатели поддерживают постоянный контакт с терпящим бедствие судном, на борту которого находятся 74 человека.

По последним данным, ледокол прошел 10 морских миль по ледовому полю, но вынужден был отойти на чистую воду. Ранее предполагалось, что, если судно не удастся вывести изо льдов, экипаж и пассажиров "Академика Шокальского" эвакуируют вертолетом китайского ледокола "Сюэлун", однако в настоящее время вылет невозможен. Повторные попытки вывести лайнер изо льдов отложены как минимум до вторника.

Между тем экипаж лайнера отказался покидать судно при любом развитии событий. "Мы провели собрание, на котором обсудили этот вопрос. Было решено, что остаются 17 человек. Хочу уточнить, что все они - добровольцы, все будут биться до победного конца", - цитирует ИТАР-ТАСС капитана судна Игоря Киселева.

"Во-первых, погода может так перемениться, что лед разойдется, и мы все-таки сумеем выбраться самостоятельно. Во-вторых, насколько мне известно, сейчас рассматривается вариант прихода к нам американского ледокола Polar Star. Он пересек экватор и идет к Сиднею. Думаю, недели через две он может подойти к нам. Это - настоящий полярный ледокол, он наш лед разобьет стопроцентно", - пояснил капитан.

Напомним, спасательная операция началась в рождественское утро 25 декабря, после того, как в AMSA получили сигнал бедствия. Из-за резкого ухудшения погоды лайнер был блокирован тяжелыми льдами в 1,5 тысячи морских миль (2,7 тысяч километров) от австралийского города Хобарт и в 180 км от французской станции Дюмон-д'Юрвиль. При осмотре судна был обнаружен разрыв наружной обшивки по правому борту, на 1,8 метра выше ватерлинии. Прибывший к месту бедствия первым китайский ледокол "Сюэлун" не смог пробить путь во льдах, остановившись в 6,7 милях от "Академика Шокальского" из-за недостаточной мощности. Находящееся неподалеку французское судно Astrolabe получило указание покинуть район, поскольку является менее мощным, чем "Сюэлун" и не сможет помочь.

На борту "Академика Шокальского" остаются российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. В настоящее время ученые продолжают исследования состояния антарктического льда и определяют уровень содержания соли в воде, сравнивая результаты с данными столетней давности. На прошлой неделе они даже собирались пробурить скважину для получения образцов осадочных пород на дне океана.

"Академик Шокальский" был построен в 1982 году для океанографических исследований. Он эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, но остается в собственности РФ и приписан к порту Владивостока. Судно покинуло Новую Зеландию в конце октября и должно было совершить многодневную экспедицию по Антарктике, названную "Дух Моусона" в часть столетия путешествия австралийского исследователя Дугласа Моусона 1911-1914 годов. Лайнер застрахован на случай непредвиденных ситуаций. Предполагается, что страховка покроет расходы на работу ледоколов, участвующих в спасательной операции.