Арестованный в Австрии пособник террористов, которого искали 20 лет, отпущен из-под стражи
Krone.at
Бывший пособник террористов, находившийся в международном розыске 20 лет и арестованный на днях прямо на австрийской горнолыжной трассе, неожиданно получил свободу. Такое решение приняла в среду судья австрийского города Инсбрук, куда 67-летний гражданин Германии Петер В. (фамилия не разглашается в интересах следствия) был доставлен с целью дальнейшей экстрадиции в США.

Судья обосновала свое решение тем, что совершенное немцем преступление "не подпадает под перечень уголовно наказуемых деяний, которые оговорены соглашением об экстрадиции между Австрией и США", передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура намерена заявить протест в течение отведенных законом трех суток, однако воспрепятствовать освобождению арестованного из-под стражи она не смогла.

Согласно материалам следствия, подозреваемый в 1988-89 годах обеспечил поставку 115 тонн тиодигликоля, который используется для изготовления химического отравляющего вещества иприт, известного также как "горчичный газ", из Балтимора (США) в Грецию и Сингапур. Оттуда субстанция через третьи страны попала в Иран.

Этот путь был прослежен ФБР США с помощью метода "помеченной контролируемой поставки", после чего немца арестовали, и он признался в контрабанде оружия. До вынесения судебного приговора ему удалось бежать из США и скрыться в Германии.

В 1994 году разыскиваемый неожиданно "проявился" в одном из отелей в Загребе (Хорватия), однако после четырех месяцев содержания под стражей был вновь выпущен на свободу.

Из Германии Петер В. неоднократно выезжал за границу по поддельным документам. В Австрии, к примеру, он находился в отпуске с семьей, имея на руках ирландский паспорт.