Прямо на трассе австрийского горнолыжного курорта арестован бывший пособник террористов, гражданин Германии Петер В., которого разыскивали около 20 лет
wcm.krone.at
Прямо на трассе австрийского горнолыжного курорта арестован бывший пособник террористов, гражданин Германии Петер В., которого разыскивали около 20 лет. Как передает ИТАР-ТАСС, 67-летнего мужчину, чья фамилия не разглашается в интересах следствия, арестовали на курорте Халль (федеральная земля Тироль) сотрудники австрийской полиции.

Поиски немца инициировала ФБР США по всем странам и континентам. По данным следственных органов, арестованный обвиняется американскими властями в том, что в период первой войны в зоне Персидского залива в 1980-88 годах обеспечил поставку из США в Иран 115 тонн тиодигликоля. Это материал для изготовления иприта - химического отравляющего вещества кожно-нарывного действия, которое известно также под названием "горчичный газ".

В 1988 году немец был арестован в американском штате Мэриленд и полностью признал свою вину, однако вскоре скрылся от органов правосудия. Убежище он нашел в родной Германии и даже неоднократно выезжал оттуда за границу по поддельным документам. В Австрии, к примеру, он находился в отпуске с семьей, имея на руках ирландский паспорт.