Как говорится в сообщении, расследование показало, что Airbus A318 авиакомпании Air France следовал неразрешенным курсом
Wikipedia.org
Два пассажирских самолета едва не столкнулись в небе над Белградом, сообщает в среду АР со ссылкой на представителей сербских авиационных властей.

По данным Управления гражданской авиации Сербии, 28 декабря Airbus A-318 авиакомпании Air France и Boeing-777 израильской авиакомпании El Al пролетели в опасной близости друг от друга из-за того, что экипаж французского лайнера нарушил указания диспетчеров.

Как говорится в сообщении, расследование показало, что Airbus A-318 следовал неразрешенным курсом. В соответствии с полученными от диспетчеров инструкциями, лайнер должен был лететь на высоте 10 650 метров, однако в действительности он находился на 91 метр ниже.

Как раз в это время на высоте 10 346 метров пролетал израильский самолет. Авиадиспетчеры оперативно дали экипажу французского лайнера указание прекратить снижение, благодаря чему возможную трагедию удалось предотвратить, передает РИА "Новости".

Airbus A-318 выполнял рейс по маршруту Париж - София, Boeing-777 следовал из Тель-Авива в Нью-Йорк.