Комплекс Аль-Какаа, из которого бесследно исчезли 350 тонн взрывчатых веществ
AP Photo/Anmar Falih
350 тонн взрывчатых веществ и другого оружия, которые исчезли из Ирака, могли быть вывезены из этой страны российскими военными буквально за несколько недель до американского вторжения в Ирак, заявил руководитель дирекции Пентагона по международной торговле вооружениями и технологиями Джон Шоу.

Шоу сказал в интервью Financial Times: "Еще девять месяцев назад мы узнали о сложной схеме, разработанной Саддамом Хусейном для того, чтобы втайне закупать оружие за рубежом, главным образом во Франции и в России. Перед началом войны в Ираке российские воинские формирования вывезли оружие за пределы Ирака через Сирию".

- Исламские экстремисты утверждают, что похитили оружие с помощью американских военных

Представители посольства России в Вашингтоне назвали заявление американского официального лица "ерундой" и сказали, что в Ираке не было российских военных перед вторжением в эту страну Соединенных Штатов.

Временный поверенный России в Ираке Илья Моргунов заявил "Интерфаксу": "Эти сообщения меня крайне удивляют. Пусть они остаются на совести тех, кто их распространяет". Моргунов сказал, что лично он являлся очевидцем событий, предшествовавших началу военных действий в Ираке, и "не слышал ни о каком вывозе вооружений". "Более того, вывозить их было бы некому - ведь мы эвакуировали фактически весь персонал", - напомнил он. В первые дни войны в Багдаде осталась небольшая группа лиц во главе с послом, которые вскоре также покинули страну. Моргунов утверждает, что "в Ираке не было наших спецслужб - там работали одни гражданские специалисты из России и других стран СНГ на компании, названия которых всем известны".

При этом пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан утверждает: велика вероятность того, что режим Саддама Хусейна вывез оружие из Ирака перед приходом в эту страну американских войск. Министр обороны США Дональд Рамсфельд пока никак не прокомментировал заявление представителя Пентагона. Заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж журналистам в четверг в Москве, что "никогда не сталкивался с подобного рода информацией". "Я полагаю, что официальный представитель Пентагона уже заявил о том, что такими сведениями не располагает", - добавил замгоссекретаря.

Газета отмечает, что это заявление было сделано после того, как президент Джордж Буш вчера обвинил кандидата в президенты Джона Керри в том, что он изобретает "нелепые версии" исчезновения оружия массового поражения из Ирака. (Перевод статьи FT на сайте Inopressa.Ru.)

Другая американская газета The Washington Times приводит слова Шоу о том, что он "почти уверен" в том, что русские помогли Саддаму избавиться от взрывчатки и прочего "компромата". Называются и маршруты: по информации корреспондента газеты Билла Герца, вывозили ее через Сирию в Ливан и, возможно, в Иран. Расследование продолжается, утверждает Шоу.

"Россияне ввели прямо перед началом войны несколько военных подразделений, - заявил Шоу. - Их главная миссия заключалась в уничтожении всех свидетельств всевозможных контрактных договоренностей с иракцами. Также были и транспортные подразделения". Шоу, который отвечает за документацию конвенционального оружия, поставлявшегося в Ирак иностранцами, заявил, что недавно от двух европейских разведывательных служб он получил достоверную информацию о поставках вооружений в Ирак. Источники предоставили детализированные данные о российско-иракском военном сотрудничестве, утверждает The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.

Вчера Пентагон заявил, что склад "Аль-Какаа" обороняли федаины Саддама, Республиканская гвардия и другие иракские военизированные подразделения. Американские силы сокрушили иракцев приблизительно 3 апреля и обнаружили, что ворота на склад открыты, отмечалось во вчерашнем заявлении Пентагона.

Впрочем, с исчезновением взрывчатки со склада "Аль-Какаа" к югу от Багдада далеко не все однозначно. Об исчезновении около 377 тонн взрывчатки RDX (гексогена), а также оружия стало известно благодаря докладу иракского министерства науки, которое не понятно как попало в распоряжение редакции The New York Times. Информация об исчезновении оружия была опубликована в газете в понедельник, а позже ее подтвердили представители Международного агентства по атомной энергетике. Между тем достоверных данных о странной пропаже до сих пор нет. Например, ABCNews, ссылаясь на документы МАГАТЭ, утверждает, что со склада пропало не 377 тонн, а всего 3 тонны оружия. По данным телеканала, именно о 3 тоннах хранящейся на складе "Аль-Какаа" взрывчатки RDX шла речь в докладе экспертов от 14 января 2003 года.

RDX может использоваться для изготовления обычных бомб, а также для изготовления боеголовок ракет и детонаторов для ядерного оружия.

Оружие для предвыборной дуэли

Сегодня вопрос о наличии в Ираке оружия массового поражения является ключевым в предвыборных дебатах в США. Джон Керри назвал бесследное исчезновение этого оружия из Ирака одной из самых грубых ошибок администрации Белого дома и свидетельством некомпетентности президента Буша. Вчера во время выступления в штате Айова Керри заявил, что взрывчатые вещества, скорее всего, попали в руки иракских боевиков.

Джордж Буш не остался в долгу и заявил в ответ, что Керри говорит нелепые вещи. Буш напомнил, что советник Керри по внешней политике публично признал, что американские демократы не знают, куда исчезло оружие массового поражения в Ираке.

Нынешний глава Белого дома также высказал мысль о том, что "оружие из Ирака могли вывезти до того, как наши войска пришли в эту страну". В прошлом Соединенные Штаты выражали озабоченность чрезмерной активностью России в Ираке перед началом американского вторжения в эту страну.

Исламские экстремисты утверждают, что похитили оружие с помощью американских военных

С противоречащими всем ранее оглашенным версиям заявлениями выступила в четверг вооруженная группировка, именующая себя "Исламские вооруженные бригады". В распространенной видеозаписи боевики утверждают: "нашим моджахедам удалось при помощи ряда американских военнослужащих и сотрудников разведки овладеть большим количеством взрывчатых веществ со складов иракской военной базы "Аль-Какаа", находившейся под охраной американцев".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заявлении подчеркивается, что это оружие будет "использовано против оккупационных сил и всех тех, кто сотрудничает с ними".

"Интерфакс" уточняет, что видеозапись была показана по каналу Al-Arabiya, а ранее неизвестная группировка называет себя "Бригады исламской армии, секция Аль-Карар".

Истинность утверждений боевиков проверить невозможно, однако стоит отметить, что по данным из американских источников, когда американцы взяли склад под контроль 3 апреля, двери его были открыты, а никакого оружия там найдено не было.