Глава МИД Британии призывает выслать безработных мигрантов и ограничить их перемещение по ЕС
Global Look Press
Глава МВД Великобритании Тереза Мэй предложила высылать из страны мигрантов из Европейского союза, которые не находят работу в Соединенном Королевстве, а также ограничить их свободу перемещения по Евросоюзу. С таким заявлением министр, известная своей жесткой позицией в этом вопросе, выступила в колонке для Sunday Times. Кризис, связанный с массовым прибытием в Европу мигрантов с Ближнего Востока и севера Африки, расколол политиков Евросоюза.

Для Великобритании, ставшей самой популярной среди европейских мигрантов страной, этот вопрос - самый чувствительный во всей повестке дня. Премьер Кэмерон, планирующий провести референдум о выходе страны из Евросоюза, считает пересмотр правил миграции главным вопросом, который определит отношение британцев к этому процессу.

Мэй подчеркивает, что европейская миграционная система не работает, что приводит к огромным перекосам. Согласно опубликованным 27 августа статистическим данным, в 2014 году в Британию въехали на 330 тысяч человек больше, чем покинули страну.

Мэй подчеркивает, что ее требование высылать безработных не вступает в противоречие с принципом свободного перемещения граждан в ЕС, а, напротив, возвращает к его истокам. "Когда этот принцип был впервые закреплен, свободное перемещение означало свободу перемещения для того, чтобы работать, а не свободу пересечения границ для того, чтобы искать работу или требовать пособий", - цитирует министра ТАСС. Она заметила, что в прошлом году 40% мигрантов приезжали в Британию "без какой-либо определенной работы".

При этом глава МВД раскритиковала политику ЕС в области миграции. Она заметила, что события последних месяцев, когда сотни тысяч мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока хлынули в Европу, показали со всей очевидностью, что "самые трагичные последствия не работающей европейской миграционной системы связаны с риском ее эксплуатации".

Одновременно Мэй объявила о том, что всерьез займется студентами, которые, отучившись в Великобритании и не найдя работу, остаются жить в стране. Не исключено, что в ближайшие месяцы правительство внесет законопроект, который запретит работать на территории страны женам и родственникам людей, находящихся в Великобритании по студенческой визе.