В Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 100-летний водитель совершил наезд на пешеходов возле начальной школы Мейн Стрит в южной части города
CBS
В Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 100-летний водитель совершил наезд на пешеходов возле начальной школы Мейн Стрит в южной части города. В результате пострадали 11 человек, девять из них дети, передает Fox News со ссылкой на местные власти.

Инцидент произошел сразу после окончания занятий, поэтому вокруг школы было много народу. По данным стражей порядка, машина после выезда с парковки соседнего со школой магазина неожиданно начала двигаться задним ходом и врезалась в толпу детей и их родителей, находившихся на тротуаре, около киоска с едой.

"Я думаю, это был просчет с его стороны: мужчина уже в возрасте. Очевидно, что у него наблюдается некоторое ухудшение в принятии решений", - пояснил капитан полиции Джордж Родригес, добавив, что в Калифорнии для обладателей водительских прав нет возрастных ограничений.

Сам же виновник ДТП, им оказался Престон Картер, которому 5 сентября исполнится 101 год, считает, что причиной несчастного случая стал отказ тормозов в его Cadillac.

"В машине отказали тормоза, все вышло из под контроля", - поделился он с телеканалом KCAL-TV.

В полиции указали, что происшествие будет рассматриваться как дорожный инцидент, Картер останется на свободе и активно сотрудничает со следствием, уточняет "Интерфакс".

Между тем все 11 пострадавших были госпитализированы. Изначально четверо детей находились в критическом состоянии, однако потом они стабилизировались. Теперь их состояние оценивается как тяжелое. По словам врачей, жизни всех пострадавших находятся вне опасности.

Стоит отметить, что это далеко не первый несчастный случай в Калифорнии, произошедший по вине возрастного водителя. Так, в 2003 году в Санта-Монике 86-летний мужчина по ошибке нажал на педаль газа вместо тормоза, а затем запаниковал и не смог вовремя остановить автомобиль. В итоге он въехал прямо в открытый рынок. В результате десять человек погибли и 63 получили ранения.