Оружие, которое американцы раздавали в Ираке кое как и кому попало, обнаружилось у конкретных людей в Турции
НТВ
Стрелковое оружие, которого в свое время недосчитались США, выдавая его своим сторонникам в Ираке, обнаружилось в Турции, пишет 30 августа газета The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). Американские чиновники называют разные количества найденного в Турции оружия – от десятков до сотен единиц.

Уже несколько месяцев Турция жалуется на участившиеся атаки курдских боевиков на ее территории с территории соседнего Ирака, подозревая США в том, что они вооружают повстанцев.

Госдепартамент, однако, заявляет, что вооружал исключительно иракские формирования (включая курдов) и не располагает доказательствами, что курдские бойцы или чиновники в Ираке передавали выданное им оружие своим турецким соплеменникам.

В Анкаре подозревают, что высокопоставленные курды в руководстве Ирака, включая Масуда Барзани, президента иракского Курдистана, получая американское оружие, отправляли его своим собратьям в Турцию для борьбы за создание независимого государства. Курдские чиновники в Ираке отрицают эти обвинения. Между тем Турция давно думает над проведением военных операций против курдов на территории Ирака.

В Вашингтоне пропажа 190 тысяч единиц оружия, а также тысяч единиц бронежилетов и касок, вызывает серьезное беспокойство. Несколько федеральных ведомств ведут расследование обстоятельств поставок в Ирак оружия и военного снаряжения на миллиарды долларов. Как писала 28 августа The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru), вскрыта крупная сеть мошенников и взяточников. Среди подозреваемых есть и офицер, приближенный к нынешнему командующему американскими войсками в Ираке генералу Дэвиду Петреусу.

Всего, пишет американская газета, "по состоянию на 23 августа в общей сложности велось 73 уголовных расследования по фактам мошенничества, связанным с подрядами в Ираке, Кувейте и Афганистане". В результате "предъявлены обвинения двадцати гражданским лицам и военнослужащим. Расследование касается контрактов на сумму свыше 5 млрд долларов", а общая сумма взяток, зафиксированных в обвинениях, превышает 15 миллионов долларов.

Выяснилось также, что в Ираке и Афганистане американские оккупанты совершали самые разнообразные нарушения – от приписок на сумму менее двух с половиной тысяч долларов до более серьезных преступлений: взяточничества, преступного сговора, подмены товара, махинаций с ценами, двойной бухгалтерии, преступного сговора. В этих схемах фигурируют имена высокопоставленных чиновников, отвечавших за заключение государственных контрактов. Разбирают дела подрядчиков, правительственных служащих, офицеров американской армии и местных жителей.

На следующей неделе в Ирак отправится специальная комиссия аудиторов по расследованию причин и обстоятельств пропажи оружия, а также по выработке мер к недопущению подобных происшествий в дальнейшем. Комиссию возглавляет генеральный инспектор военного ведомства генерал Мик Киклайтер, который проводит расследование с января. Министр обороны Роберт Гейтс, напутствуя Киклайтера, попросил его приложить к расследованию все силы.

Кроме того, две комиссии проверят организацию системы подрядов для сухопутных войск и практику их предоставления. Объем контрактов по обеспечению американских военнослужащих только в Кувейте формой, жильем и продовольствием оценивается более чем в три миллиарда долларов.