В Ираке бесследно исчезли 110 тысяч автоматов "Калашникова"
Архив NEWSru.com
В Ираке бесследно исчезли 190 тысяч единиц оружия, включая 100 тысяч автоматов "Калашникова" и 80 тысяч пистолетов, которые Пентагон передал вооруженным силам и силам безопасности Ирака, говорится в распространенном в Вашингтоне докладе исследовательской службы конгресса США.

"Министерство обороны США и многонациональные силы в Ираке не могут полностью отчитаться за примерно 110 тысяч автоматов АК-47, 80 тысяч пистолетов, 135 тысяч бронежилетов и 115 тысяч касок, о которых сообщалось, что они выданы иракским силам безопасности", - отмечается в докладе, который цитирует РИА "Новости".

"Проведенный нами анализ книг учета, которые ведутся переходным командованием многонациональных сил в Ираке, показал, что министерство обороны США и многонациональные силы в Ираке не могут полностью отчитаться за примерно за 190 тысяч единиц оружия, о которых сообщалось, что они выданы иракским силам безопасности по состоянию на 22 сентября 2005 года", - говорится в документе.

Сообщая, что с 2003 года США выделили 19,2 миллиарда долларов на создание и снаряжение иракских вооруженных сил и сил безопасности и что Пентагон недавно запросил на эти цели еще 2 миллиарда долларов, авторы исследования констатируют, что в настоящее время "министерство обороны США не может полностью отчитаться за получение иракскими силами оплаченного США снаряжения".

В докладе содержится рекомендация конгрессу обеспечить надлежащий учет и контроль со стороны Пентагона за оружием и снаряжением, которые США закупают и передают иракским вооруженным силам.

К докладу приложено также письмо за подписью помощника министра обороны США по странам Ближнего Востока Марка Киммитта, в котором сообщается, что Пентагон согласен с рекомендациями исследовательской службы конгресса.

"В связи с вопросами, поднятыми в докладе исследовательской службы конгресса, министерство обороны проводит проверку политики и процедур, чтобы гарантировать, что оплаченное США снаряжение будет доходить до иракских сил безопасности, для которых оно предназначается", - говорится в письме Киммитта.