Международная федерация журналистов обвиняет власти Дании в нарушении прав прессы
Архив NTVRU.com
Международная федерация журналистов (МФЖ) обвинила власти Дании в нарушении прав прессы.

МФЖ, объединяющая около полумиллиона работников СМИ в ста странах мира, заявила протест в связи со "скандальным нарушением прав журналистов" датской полицией.

Речь идет о том, что полиция записала телефонный разговор между репортером второй по значению датской газеты "Илландс-Постен" и редактором, в котором они обсуждали готовившуюся статью о "расстрельном списке" датских евреев, якобы распространяемом среди радикально настроенных мусульман в этой стране, передает РИА "Новости".

26 августа эта запись была представлена на заседании копенгагенского городского суда, и от репортера Стига Матиессена потребовали раскрыть источники его информации. Газета же потребовала отмены решения суда, нарушающего право журналиста на защиту источников информации.

По законодательству Дании, журналист имеет право не называть источник конфеденциальной информации, кроме ситуаций, когда эти сведения необходимы для раскрытия серьезного преступления. В данном случае в статье идет речь только о слухах. Раскрытие источников может парализовать расследовательскую журналистику как жанр.

Никто не будет сообщать репортерам деликатные, но пока не подтвержденные сведения. МФЖ настаивает на том, чтобы конфиденциальные источники информации не были использованы как свидетели в суде.

Датского репортера могут приговорить шести месяцам тюрьмы или крупному штрафу. МФЖ полностью поддерживает Союз журналистов Дании, который защищает коллегу.