Александр Литвиненко
Архив NEWSru.com
Жизнь и смерть бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, умершего в Лондоне в 2006 году от отравления радиоактивным полонием, легли в основу оперной постановки, пишет The Times. Премьера состоится в 2020 году на британском фестивале Grange Park Opera.

Опера написана композитором Энтони Болтоном, либретто - Китом Хескет-Харви. В числе персонажей помимо самого Литвиненко будут его вдова Марина, олигарх Борис Березовский и его бывший охранник Андрей Луговой, которого в Великобритании считают одним из исполнителей убийства экс-сотрудника ФСБ.

По словам продюсера спектакля Васфи Кани, это будет "образовательная опера", которая позволит, в числе прочего, рассказать об ужасающих свойствах радиоактивного полония. Марина Литвиненко дала согласие на ее постановку.

Кани добавила, что в либретто объединены трагические истории Литвиненко и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, получившего отравление нервно-паралтитческим веществом "Новичок" в британском Солсбери. Однако постановка, по словам продюсера, не будет сенсационной в плохом смысле, передает Русская служба ВВС.

"Может показаться поспешным или опрометчивым класть это преступление в основу театральной постановки, когда вдова Литвиненко, Марина, еще жива, а путинский режим продолжает убивать диссидентов, - рассуждает The Times в своей редакционной статье. - Но это не так".

Издание предлагает судить произведение "исключительно по его эстетическим достоинствам" (перевод по InoPressa). "Позиция Литвиненко против автократии не будет дискредитирована сценической постановкой. Многие могут узнать о нем больше", - полагает редакция.

Жизнь и смерть Александра Литвиненко также стали сюжетом театральной постановки, выход которой ожидается в театре "Олд Вик".

Times отмечает, что в прошлом терроризм становился главной темой в опере "Смерть Клингхоффера" (1991), где рассказывалось о реальном убийстве в 1985 году американского еврея, инвалида Леона Клингхоффера, которого палестинские террористы-угонщики столкнули с круизного лайнера. А исторические события использовались для критики власти еще в "Коронации Поппеи" 1642 года, одной из первых опер, созданных на исторический, а не мифологический сюжет.

Получивший убежище в Великобритании бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием, но обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. Юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти он уже несколько лет за деньги работал на спецслужбы Великобритании и Испании. Незадолго до смерти он стал британским подданным.

21 января 2016 года в Лондоне был представлен доклад по итогам так называемого публичного расследования смерти Александра Литвиненко. В документе заявлено о причастности России к гибели бывшего офицера ФСБ, а россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун названы исполнителями убийства. При этом в докладе отмечается, что суд не смог подтвердить российское происхождение полония, которым, по данным британской экспертизы, был отравлен Литвиненко.

После гибели экс-сотрудника ФСБ в Лондоне Генпрокуратура РФ начала собственное расследование - по факту убийства Литвиненко и покушения на предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Тогда Генпрокуратура провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ, в ходе которой было установлено, что "гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом".

Позже Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о покушении на убийство Литвиненко. Уголовные дела были соединены в одно производство. Ковтун и Луговой признаны потерпевшими.

4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипаль нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие на них нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". По данным Великобритании, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. The Insider и Bellingcat выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в Главном управлении Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Затем СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

18 февраля 2019 года сообщалось, что у Сергея Скрипаля ухудшилось состояние здоровья, за ним присматривают медики. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

Также жертвами "Новичка" стали британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, в июле 2018 года нашедшие флакон из-под духов с нервно-паралитическим веществом, который Петров и Боширов, предположительно, бросили в ящик для пожертвований, перепутав его с мусорным контейнером. Стерджес скончалась, а Роули выжил. Чиновники не исключали, что опасность полностью не миновала, поскольку злоумышленники могли где-нибудь оставить и другой контейнер с ядом.

В декабре британские власти сообщили, что из-за отравления Скрипалей турпоток в Солсбери снизился на 12 процентов. На развитие города было выделено 500 тысяч фунтов стерлингов (660 тысяч долларов).