Сергей Скрипаль
BBC News / YouTube
У бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе с дочерью Юлией перенесшего отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Солсбери в марте 2018 года, ухудшилось состояние здоровья. Ему потребовалась помощь врачей.

Сейчас Сергей Скрипаль находится дома под надзором медиков, пишет The Sunday Times со ссылкой на свои источники. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

Его состояние не критическое, однако медики не могут спрогнозировать развитие событий в будущем, так как очень мало данных о том, какими могут быть долговременные последствия отравления данным нервно-паралитическим веществом.

- Племянница Скрипаля уверена, что он давно умер

"Само вещество, вероятно, распадется и выйдет из организма, но эффект от него может быть долгосрочным", - рассказал научный сотрудник Ноттингемского университета Уэйн Картер (цитата по РБК).

"В отличие от Юлии [дочь бывшего офицера ГРУ], которая была молода и относительно здорова, когда ее отравили, Сергей был не в лучшей форме", - пояснил источник в Скотленд-Ярде. Газета отмечает, что здоровье Юлии Скрипаль полностью восстановилось после отравления.

В посольстве России в Британии обеспокоены судьбой Скрипалей, передает ТАСС. "К сожалению, британские власти не информируют посольство о состоянии здоровья Скрипалей, которые находятся в изоляции. У нас нет ни малейшего представления о том, что с ними происходит. Направленные в адрес Форин офиса многочисленные запросы остаются без ответа", - сообщил агентству российский дипломат.

Он напомнил, что еще несколько месяцев назад племянница Скрипаля Виктория сообщала, что, по словам Юлии, ее отец пребывает в добром здравии, однако теперь, если верить СМИ, Сергею Скрипалю необходима медицинская помощь.

"Что же все это означает, и к чему нас готовят, создавая подобный информационный фон? Ведут ли здесь дело к смерти Сергея Скрипаля и уничтожению улик, как это было в случае с Дон Стерджес (британка, скончавшаяся от отравления в городе Эймсбери. - Прим. NEWSru.com), сказать трудно. (…) Возникает также и другой вопрос: позволят ли когда-либо Юлии Скрипаль вернуться на родину?" - отметил пресс-секретарь посольства.

На Солсберийский собор водрузили российский триколор

Отметим, утром в воскресенье, 17 февраля, неизвестные водрузили российский флаг на строительных лесах вокруг Солсберийского собора, посмотреть на знаменитый шпиль которого Александр Петров и Руслан Боширов якобы приехали в Солбери, о чем они рассказали в скандальном интервью RT.

Триколор обнаружили на рассвете (светает в Солсбери сейчас около 7:17), сообщила радиостанция Spire FM. Повесили его, судя по всему, ночью, и он провисел не менее часа. Флаг убрали около 8:30.



Правоохраители выясняют, есть ли в произошедшем состав преступления. Настоятель собора Николас Попадопулос назвал появление российского флага "выдающейся глупостью". "Это... принижает огромные личные трагедии и ущерб, нанесенный Солсбери беспрецедентными атаками нервно-паралитическим веществом в прошлом году", - цитирует священника Русская служба BBC.

Племянница Скрипаля уверена, что он давно умер

Племянница Сергея Скрипаля Виктория рассказала РИА "Новости", что информацию о самочувствии дяди получает только из СМИ, но, по ее мнению, его уже давно нет в живых.

"Мне лично никто о его состоянии не докладывает. Но об этом говорилось уже давно. Ну нет Скрипаля в живых. <…> Скоро год - 4 марта. И вот шестого марта вам предоставят урну с прахом и скажут: Скрипаль умер, и по его, так скажем, просьбе мы его кремировали", - цитирует агентство Викторию Скрипаль.

Ранее она уже не раз говорила, что не сомневается в смерти дяди, иначе, по ее мнению, он обязательно связался бы со своей престарелой матерью. Также племянница экс-полковника ГРУ рассказала, что дописывает книгу о нем под названием "Разговор с черным котом".

Отметим, в конце января Виктория Скрипаль заявила Известиям", что потребует от правоохранительных органов РФ признать дочь Сергея Скрипаля Юлию без вести пропавшей. По словам Виктории, действия британских властей можно расценивать как как похищение российской гражданки.

"В феврале пройдет полгода с момента, когда я последний раз слышала голос Юлии. В настоящий момент никто не знает, где она находится и что с ней происходит. (…) Я буду добиваться того, чтобы она была признана без вести пропавшей, а наши структуры начали расследование ее похищения", - пояснила Виктория Скрипаль. По ее мнению, Лондон использует Юлию Скрипаль в качестве заложника для продвижения своих интересов ее могут держать на территории одной из военных баз.

В начале марта 2018 года Скрипалей нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие нервно-паралитического вещества "Новичок". По данным Британии, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным The Insider и Bellingcat, их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в ГРУ. Недавно СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

Британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули 30 июня прошлого года были госпитализированы в соседнем с Солсбери городке Эймсбери в критическом состоянии. 8 июля стало известно, что женщина скончалась в больнице. Организация по запрещению химического оружия 4 сентября сообщила в своем докладе, что Стерджес скончалась от контакта с тем же самым веществом, от которого ранее пострадали Скрипали.