Волна протестов в связи с гибелью чернокожего Фредди Грэя из Балтимора докатилась до Нью-Йорка
Reuters
Волна протестов в связи с гибелью чернокожего Фредди Грэя из Балтимора докатилась до Нью-Йорка. В среду, 29 апреля, в марше, который планировался как акция поддержки протестующих в Балтиморе, нью-йоркская полиция задержала более 120 человек, пишет The New York Post.

Сотни демонстрантов собрались на Юнион-сквер на Манхэттене, однако к половине восьмого вечера марш превратился в массовые беспорядки: участники акции разбились на несколько групп и рассыпались по улицам, скандируя лозунги и вступая в перепалки с полицией.

Отдельные группы попытались перекрыть движение на нескольких улицах, вопреки указаниям полицейских. После этого начались задержания, причем некоторых активистов, оказывавших сопротивление, пришлось нести в автозаки за руки и за ноги, пишет издание.

Собравшиеся выкрикивали лозунги "Черные жизни имеют значение" и "Нет правосудия, нет мира".

Между тем в самом Балтиморе вторая ночь подряд после введения комендантского часа проходит без инцидентов.

Акции протеста прошли и в других городах США. В Вашингтоне участники вышли к Белому дому с лозунгами в поддержку Фредди Грэя и Майкла Брауна, застреленного полицейским в прошлом году в Фергюсоне. В самом Фергюсоне также возобновились демонстрации, на этот раз активисты также выходят с лозунгами о Фредди Грэе.

25-летний афроамериканец Фредди Грэй был задержан офицерами полиции Балтимора по подозрению в причастности к "криминальной деятельности" 12 апреля. По имеющимся данным, Грей попытался скрыться от полицейских, однако те поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре после этого ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он умер в больнице 19 апреля.

После похорон Грея в Балтиморе начались массовые волнения, в результате которых были задержаны несколько сотен человек.