СМИ нашли "Маму года", надававшую тумаков сыну-экстремисту в Балтиморе
Reuters
СМИ нашли женщину из охваченного беспорядками Балтимора, видео с участием которой стало вирусным, набрав миллионы просмотров: героиня ролика надавала тумаков сыну-экстремисту, который кидался камнями в полицейских, за что получила среди интернет-пользователей титул "Мама года", передает Reuters. На момент написания заметки обстановка в городе нормализуется после ареста более чем 230 участников погромов, однако власти не исключают новых беспорядков.

Маму, учившую сына уважению к закону, запечатлели журналисты местной телекомпании WMAR. Она преследовала своего отпрыска, эмоционально требуя "снять эту чертову маску", которая закрывала лицо подростка.

CBS News установило личности героев ролика: это Тойя Грэхем и ее 16-летний сын Майкл. Мать увидела сына по телевизору во время прямой трансляции погромов на улицах Балтимора. В интервью телекомпании Грэхем заявила, что решила вмешаться, потому что, "в конце концов, не хочет, чтобы сын стал следующим Фредди Грэем" - так звали 25-летнего афроамериканца, чья смерть от рук полицейских спровоцировала беспорядки.

На выходных более тысячи протестующих вышли на улицы Балтимора в знак протеста против гибели Фредди, но их мирная акция протеста переросла в беспорядки. Демонстранты разбили окна полицейских участков и витрины магазинов. В понедельник погромы вспыхнули с новой силой после похорон Грэя. В столкновениях пострадали 20 офицеров полиции, вандалы подожгли 15 зданий и сожгли 144 автомобиля, припаркованных на улицах города. Задержаны 235 человек.

Во вторник к уборке города от мусора и последствий столкновений с полицией приступили многочисленные волонтеры. Пока люди на добровольных началах очищают город от завалов, их охраняют правоохранительные органы, чтобы предотвратить повторные столкновения. В городе по-прежнему остается Национальная гвардия, которая была введена по решению губернатора штата Ларри Хогана. С 28 апреля в Балтиморе на неделю вводится комендантский час.

Как погиб Фредди Грэй

Фредди Грэй скончался 19 апреля. Причиной смерти стала травма позвоночника, которую он получил то ли во время задержания, то ли сразу же после. По сведениям полиции, 12 апреля 25-летний юноша, идя по улице и встретившись взглядом с полицейскими, внезапно бросился наутек.

После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Шесть полицейских были отстранены от работы из-за смерти чернокожего, в настоящее время идет внутреннее полицейское расследование.