Британский принц Гарри прибудет в Ирак в ближайшие две недели
Reuters
Глава британского генштаба сэр Ричард Даннатт в понедельник внес ясность в вопрос о том, отправиться ли принц Гарри служить в Ирак. Как заявил генерал в эфире Sky News, он лично принял решение об отправке в Ирак младшего сына наследника принца Уэльского Чарльза.

"Принято решение, что он будет командирован" в Ирак, заявил Даннатт. По его словам, 22-летний принц будет служить в своем полку the Blues and Royals, где он займет "нормальную руководящую войсковую должность", а не будет сидеть в штабе. Тем не менее Даннатт оговорился, что может пересмотреть свое решение, "если того потребуют обстоятельства".

Начальник генштаба призвал положить конец слухам в британской прессе, по сообщениям которой якобы предполагается запретить Гарри сражаться на передовой из-за опасений, что принц станет привлекательной мишенью для иракских повстанцев.

- Иракские политики призвали принца Гарри воздержаться от командировки в Ирак

По данным местных СМИ, третий в очереди наследник британского престола отправится в Ирак в ближайшие две недели. Если это произойдет, что Гарри станет первым членом королевской семьи, который будет проходить военную службу в зоне военного конфликта с 1982 года, отмечает CNN. Тогда дядя Гарии принц Эндрю был пилотом вертолета во время военного спора за Фолклендские острова с Аргентиной.

Как отмечает еженедельник Observer, окончательное слово при решении отправить Гарри в Ирак было за премьер-министром Тони Блэром. Как стало известно, принц уже получил специальные нагрудные жетоны, которые обязательны для частей, находящихся в зоне боевых действий.

Однако пока сохраняется неопределенность относительно того, каким образом Гарри будет нести службу в Ираке. Ранее предполагалось, что его подразделение - знаменитый бронетанковый полк Blues and Royals Королевской гвардии должен осуществлять патрулирование границы Ирака с Ираном в районе южного города Басра.

Сейчас информированные источники сообщают, что, скорее всего, Гарри будет большую часть времени находиться в штабе полка. Он будет покидать расположение только в составе крупных подразделений - более 200 военнослужащих, танков и авиации - и лишь в рамках задач по оказанию поддержки.

Тем самым министерство обороны Великобритании стремится сократить риск нападения на принца со стороны отрядов иракского сопротивления или террористических групп. Последние уже заявили, что начнут "охоту" на Гарри с первых же минут его нахождения в Ираке.

Напомним, террористическая организация "Аль-Каида" первая пообещала похитить или убить принца Гарри, если он поедет воевать в Ирак.

Позже ряд наиболее известных вооруженных группировок Южного Ирака заявили, что боевики располагают информаторами в казармах британской армии. В частности лидер шиитских ополченцев Ирака Абу Мухтаба сообщил лондонской газете Guardian, что похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей движения.

В свою очередь Абу Саид, командир "Бригад Малика ибн аль-Аштара", входящих в "Армию Махди", сказал: "Мы, затаив дыхание, дожидаемся приезда молодого, красивого, избалованного принца, и мы уверены, что он покажется на поле боя". "Мы обойдемся с ним благородно. Он вернется к своей бабушке (королеве), хотя и без ушей", - добавил Саид.

Также Абу Самир, лидер проиранской суннитской группы "Тар-Алла" ("Возмездие Аллаха"), добавил: "Наши люди готовы встретить его по-особому, как Личмена". Он говорит о британском офицере – полковнике Джерарде Личмене, который был убит в 1920 году племенным лидером шейхом Дари.

Иракские политики призвали принца Гарри воздержаться от командировки в Ирак

Иракские политики "среднего звена" призвали британского принца Гарри воздержаться от командировки в Ирак в составе своего полка. По их мнению, он "станет магнитом" для повстанцев и может причинить ущерб будущим отношениям британской королевской семьи с Ираком.

С таким призывом, как пишет сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Daily Telegraph, в частности, выступил представитель суннитского политического блока "Тэвэфук" Аллаа Абдулраззак. Он заявил, что Гарри неизбежно станет "желаемой добычей" для иракских повстанцев и террористов всех мастей, а его пребывание на территории страны вряд ли будет способствовать улучшению отношения иракцев к британской монархии. Если Гарри откажется от командировки, он сможет избежать обвинений в том, что "выступал в роли оккупанта", заявил Абдулраззак.

"Принц Гарри... должен остаться в своей стране, или он подвергнет себя серьезному риску, - заявил другой иракский политик, депутат парламента от шиитского блока имама Муктады ас-Садра Фалах Шеншел. - Он должен уважать волю иракского народа, суверенитет и независимость Ирака".

Дискуссия по поводу командировки Гарри в Ирак усилилась в Великобритании за последние дни, но пока не привела к принятию окончательного решения относительно участия принца в боевых операциях в Ираке. Министерство обороны Соединенного Королевства по-прежнему заявляет, что данный вопрос "находится на рассмотрении" и полностью является прерогативой военных, поскольку Гарри - военнослужащий и находится в подчинении своих командиров.