Минобороны Великобритании думает, стоит ли отправлять принца Гарри в Ирак. Он грозит уволиться
Reuters
Британское военное командование рассматривает вопрос, стоит ли отправлять принца Гарри на военную службу в Ирак. Об этом, как передает ВВС, сообщило Министерство обороны. В его отчете говорится, что в апреле в зоне конфликта погибли 11 британских солдат. Если туда попадет молодой британский принц, то он скорее всего станет первой мишенью для террористов.

Сам принц, узнав об этих заявлениях, пригрозил уволиться из армии, сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на собственные источники в полке.

Однако пока вопрос об отправке Гарри в Ирак "постоянно находится на рассмотрении", - подчеркнули в Минобороны. В то же время отмечается, что пока "мы все еще намерены послать Гарри в Ирак, чтобы он командовал там подразделением". Но в командировке ему могут отказать - еще и потому, что она сопряжена с повышенным риском не только для самого принца, но и для всех находящихся рядом с ним военнослужащих.

Напомним, третий в очереди наследник британского престола, принц Гарри Виндзор носит звание младшего лейтенанта (или корнета, как принято в его полку), командует подразделением из 4-х легких танков Scimitar, и давно заявлял о желании пройти службу в Ираке. Ближайшая ротация британских войск состоится в течение нескольких недель, и Гарри рассчитывает прибыть на Ближний Восток с новыми частями. Срок предстоящей службы - полгода.

Британская пресса постоянно напоминает, что принц и его подчиненные могут стать в Ираке главной целью для повстанцев. Об этом заявляли и сами боевики. При этом ответственность за безопасность принца Гарри, если он отправится в Ирак, будет лежать на его непосредственном командире. Никакой специальной охраны у принца не будет.