Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что военнослужащим подразделений, находящихся на территории Аджарии, местные власти запрещают покидать автономию
Архив NEWSru.com
Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что военнослужащим подразделений, находящихся на территории Аджарии, местные власти запрещают покидать автономию.

"У военнослужащих отобрали мобильные телефоны, телевизоры и радиоприемники. Только изредка по специальным мобильным телефонам им позволяют позвонить своим сослуживцам, покинувшим автономию. При этом они должны призывать их вернуться", - заявил Таргамадзе на встрече с журналистами.

Более того, как сообщил Таргамадзе, казармы военнослужащих окружены снайперами, которые не должны позволить военным покинуть свои части. "Аджарские власти мешают покинуть автономию патриотически настроенным военным, на которых, вероятно, рассчитывал Абашидзе в качестве опоры против центральных властей Грузии", - заявил Гиви Таргамадзе.

По его словам, такое положение не может продлиться долго и в ближайшие дни можно ожидать массового перехода военнослужащих из Аджарии в другие регионы Грузии. Как заявил на той же пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, происходящее указывает на то, что "аджарские власти находятся в агонии".

Гиви Таргамадзе обратился также к тем призывникам, которые проживают на территории Аджарии, сообщает РИА "Новости". Он сообщил, что тем из них, кто "будет нести службу в незаконных вооруженных формированиях Абашидзе, она не зачтется, а их самих объявят дезертирами".

Таргамадзе указал, что аджарским призывникам следует явиться на специальные призывные пункты, открытые в Поти и Адигени.