Грузия готова провести в Аджарии полицейскую операцию
Архив NEWSru.com
Глава МВД Грузии Георгий Барамидзе не исключает проведения полицейской операции в Аджарии.

"Мы будем всячески стремиться к мирному, бескровному урегулированию ситуации в Аджарии. Но если встанет необходимость, мы готовы осуществить полицейскую операцию в автономии", - заявил Георгий Барамидзе.

Как передает "РИА "Новости", министр сказал: "В XXI веке никто не потерпит на территории своей страны существования мини-государства ".

Госдума России выразила обеспокоенность нарастанием напряженности вокруг Аджарии

Госдума приняла сегодня обращение к парламенту Грузии, в котором выразила "тревогу и серьезное беспокойство" нагнетанием ситуации вокруг Аджарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть все основания предполагать , что для разрешения конфликта Тбилиси планирует использовать силу", - говорится в этом документе.

Российских парламентариев настораживают масштабные учения "Диоскурия-2004" и наращивание тяжелой боевой техники и вооружения вблизи границ с Аджарией.

Воспринимая отношение Тбилиси-Батуми как внутреннее дело Грузии, российские парламентарии в то же время считают "совершенно недопустимым и сопряженным с большим риском" попытки решения проблемы "через воинственные заявления и угрозы применения силы".

Госдума призвала парламент Грузии "предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить сползание ситуации в Аджарии в сторону силовых акций, принять все необходимые меры для снятия напряженности и поиска взаимоприемлемых решений исключительно через политический диалог".

Как заявлял ранее министр внутренних дел Аджарской автономной республики Джемал Гогитидзе, Аджария "готова к нападению со стороны центра, и военный потенциал автономии приведен в состояние боевой готовности".

По его словам, "Аджария готова ко всему и ждет нападения с воздуха, суши и моря". "Как только появится информация о том, что у границы республики начинается скопление, мы начнем адекватно реагировать", - подчеркнул министр внутренних дел Аджарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Планы правительства Грузии на сегодняшний день угрожают безопасности мирных жителей автономии, - считает Гогитидзе. - Мы не можем позволить упразднить автономию". "Сейчас мы рассчитываем только на собственные силы", - сказал он. Министр также выразил мнение, что "и в дальнейшем Аджарии не понадобятся гарантии третьей стороны для обеспечения своей безопасности".

В Аджарии не может быть проведено никаких масштабных боевых действий

С таким заявлением выступил в среду в Варшаве президент Грузии Михаил Саакашвили, участвующий в работе Европейского экономического форума.

По его словам, "в Аджарии у нас полная поддержка местного населения".

"Местному руководителю не нравится, что у него нет поддержки местного населения. Но это его проблема, - сказал Саакашвили. - В Аджарии все будет решено в короткие сроки и мирно".