Неонацисты осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции
Архив NEWSru.com
В ночь с четверга на пятницу были осквернены 127 могил еврейского кладбища Эрлишем-Хальштат в городе Кольмар в департаменте Верхний Рейн в Эльзасе.

Корреспондент агентства France-Press видел на могильных камнях надписи и знаки свастики. Нацистские надписи восхваляли Гитлера: "Слава нашему фюреру". Надпись на стеле у ворот кладбища гласила "Juden raus" ("Евреи, вон!").

30 апреля 1945 года считается днем самойбийства Адольфа Гитлера, пишет французская газета Liberation. Возможно, преступление на кладбище было приурочено к этой дате.

Президент Франции Жак Ширак решительно осудил эту выходку неонацистов.

"Я с содроганием узнал об ужасающих актах осквернения, совершенных этим утром на еврейском кладбище Эрлишем в Верхнем Рейне", - заявил президент.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен в своем заявлении подтвердил, что имело место "осквернение большого числа могил на еврейском кладбище Эрлишем в городе Кольмар". Он назвал преступление "отвратительным".

Министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен, со своей стороны, выразил "уверенность в том, что со всей возможной тщательностью будет проведено расследование инцидента, а виновные в преступных действиях предстанут перед судом".

Ожидается, что во вторник во второй половине дня премьер-министр Доминик де Вильпен отправится на место происшествия, а также встретится с главой Религиозного еврейского совета Верхнего Рейна Пьером Дрейфусом, с представителями местных еврейских религиозных организаций и префектом департамента Верхний Рейн, где произошел инцидент, сообщает "РИА "Новости".

Глава представительного Совета еврейских организаций во Франции Роже Кукерман заявил, что он шокирован происшедшим в Эрлишем. "Я ошеломлен. Нападают на мертвых, нападают на живых. Это отвратительно и портит атмосферу", - подчеркнул он.