Руководство украинской власти в полном составе поучаствовала в траурном мероприятии, посвященном 73-й годовщине трагедии в Бабьем Яру
Администрация Президента Украины
Верхушка нынешней украинской власти в полном составе поучаствовала в траурном мероприятии, посвященном 73-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Это место массовых казней в Киеве, где только 29-30 сентября 1941 года гитлеровскими оккупантами были расстреляны около 34 тысяч евреев - почти все еврейское население украинской столицы. Помимо евреев, за годы оккупации там были казнены люди других национальностей, а также военнопленные Красной Армии и украинские националисты из ОУН-УПА - всего, по различным подсчетам, до 200 тысяч человек. Памятные мероприятия традиционно проходят 29 сентября - в день начала расстрелов.

В этом году на церемонию пожаловали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады (парламента) Александр Турчинов, председатель Киевской областной госадминистрации Владимир Шандра, представители правительства, общественности, духовенства, сообщает УНН.

Порошенко возложил цветы к мемориалу жертвам расстрелов, а собравшиеся почтили их память минутой молчания. После этого президент выступил с речью. Говоря об уроках трагедии Бабьего Яра, он заявил, что сегодняшний день - напоминание всему миру о том, как опасна война и межнациональная вражда и как необходимо ценить мир. При этом глава государства поклялся, что "Украина никогда не допустит восстановления фашизма, преследования по национальности, раскола страны по языку, вере или любому другому признаку", передает агентство.

"Почтил память жертв Бабьего яра. Украина получила мощную прививку против фашизма", - написал Порошенко на своей страничке в Twitter.

"Возложили цветы к памятному Кресту членам подполья Организации украинских националистов. Герои не умирают. Слава Украине!", - написал он в другом посте.

Действия и записи нынешнего украинского лидера вызвали гневную реакцию многих посетителей его странички. Некоторые комментаторы называют самого Порошенко "фашистом" из-за войны, которую Киев, по их мнению, развязал на востоке страны "против собственного народа", задействовав в ней радикальных националистов из "Правого сектора".

Бабий Яр - это символ Холокоста на оккупированной территории СССР. 19 сентября 1941 года Киев был оккупирован гитлеровской армией. 28 сентября на улицах украинской столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев. Спаслось из Бабьего Яра всего 29 человек.

Точное число всех убитых там евреев не установлено до сих пор. Исследователи Холокоста называют не менее 50 тысяч человек. Расстрелы в Бабьем Яре расцениваются как одно из самых зловещих преступлений против евреев на Украине и в Европе в годы Холокоста.

Помимо евреев, в Бабьем Яре расстреливали цыган, пленных красноармейцев и бойцов Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), а также душевнобольных.

После завершения Великой Отечественной войны советская власть пыталась скрыть эту черную страницу в истории, но в 1966 году по случаю 25-й годовщины трагедии Бабьего Яра прошли акции протеста, после чего было принято решение об установлении памятника на месте расстрелов. Позднее там был создан Национальный заповедник "Бабий Яр".