Мишенями в серии готовившихся атак "в стиле Мумбаи" были известные здания и объекты Европы
Вести
О точных целях серии атак против городов Великобритании, Франции и Германии, готовившихся, но предотвращенных, как сообщалось, спецслужбами ряда стран, не сообщается. Предполагается, что среди мишеней - хорошо известные здания и объекты, пишет The Times, на которую ссылается InoPressa.

По информации газеты, планы терактов изучались несколько недель. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон был шокирован, когда ему доложили о них во время отпуска в Корнуолле этим летом. Ему снова был сделан доклад пару недель назад на встрече на Даунинг-стрит с участием глав органов безопасности, отдела Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом и руководства оборонного ведомства.

В издании утверждают, что узнали о плане "какое-то время назад, но согласились не сообщать о нем, опасаясь подвергнуть опасности операцию".

Подозреваемые, предположительно исламисты, находились под наблюдением некоторое время. Источник газеты сообщил: "Расследование крупного заговора в Великобритании продолжается. Оно еще не закончено".

- СМИ: организаторы терактов, возможно, заключили пакт с властями Пакистана

Напомним, в ночь на среду, 29 сентября, стало известно о том, что спецслужбы ряда стран предотвратили серию терактов против городов Великобритании, Франции и Германии.

По информации Sky News, теракты были "на продвинутой стадии планирования, но не непосредственного осуществления". Именно поэтому уровень террористической угрозы, установленный в Великобритании на четвертой из пяти степеней тревоги - "серьезной", было решено не менять.

Информация СМИ о том, что "Аль-Каида" планирует теракты в Соединенных Штатах и Европе была известна властям, но нет серьезных признаков, говорящих о том, что нападение на Германию неизбежно", - цитирует AP заявление немецкого правительства. Нынешняя ситуация не требует изменения уровня тревоги, ведется обмен информацией с другими странами, заверили немецкие власти.

Тем не менее во Франции в рамках тревоги, вызванной раскрытием террористического заговора, во вторник, 28 сентября, были эвакуированы посетители Эйфелевой башни.

Сообщалось также, что атаки, планируемые террористами, были "в стиле Мумбаи". В ноябре 2008 года 10 пакистанских боевиков из группировки "Лашкар-е-Тайба" осуществили серию нападений на гражданские объекты этого крупнейшего города Индии, атаковав главный железнодорожный вокзал и два самых престижных отеля. В результате скоординированных нападений, продолжавшихся сутки, тогда погибли 174 человека.

СМИ: организаторы терактов, возможно, заключили пакт с властями Пакистана

По предварительным данным, за подготовкой нынешних терактов стоят пакистанские боевики. В сентябре беспилотники ВВС США нанесли по территории пакистанского региона Вазиристан свыше 20 ракетных ударов, часть из которых была направлена против формирований так называемой "сети Хаккани", группировки, непосредственно связанной с "Аль-Каидой".

Если за подготовкой серии терактов в Европе стоит "сеть Хаккани", то это является первой попыткой группировки "выйти" за пределы Южной Азии, передает со ссылкой на The Daily Mail NEWSru Israel.

По утверждениям американских спецслужб, группировкой руководит Сираджутдин Хаккани. Боевики его "сети" регулярно совершают вылазки в Афганистан. В последние месяцы США оказывают давление на пакистанское руководство, требуя предпринять решительные действия против экстремистов Хаккани в Северном Вазиристане.

Однако армейское командование Пакистана, судя по всему, не готово проводить антитеррористическую операцию в этом районе страны, так как опасается слишком больших потерь. Кроме того, между властями Пакистана и главарями "сети Хаккани" действует своего рода соглашение о взаимном ненападении.