Ударом американского беспилотника в Пакистане уничтожен один из лидеров "Аль-Каиды"
CNN
Один из лидеров террористической группировки "Аль-Каида" на территории Пакистана и Афганистана погиб в результате удара американского беспилотного летательного аппарата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Жертвой удара, нанесенного в субботу на северо-западе Пакистана, стал египтянин шейх аль-Фатах, который, по данным агентства, взял на себя руководство "Аль-Каидой" в Пакистане и Афганистане после гибели его соотечественника Мустафы Абу аль-Язида. Он был уничтожен в результате удара беспилотника в мае.

По информации пакистанских военных, аль-Фатах погиб в результате попадания ракеты в автомобиль, в котором он находился.

Американские беспилотники регулярно наносят ракетные удары территории полуавтономной зоны пуштунских племен на северо-западе Пакистана. Исламабад не раз официально выражал этим недовольство, поскольку от бомбардировок зачастую гибнут мирные жители. Только в сентябре американские "дроны" уже 16 раз совершали налеты на пограничные с Афганистаном пакистанские территории.

С августа 2008 года беспилотниками США в Пакистане, по информации местных СМИ, были убиты около 1,1 тысячи человек, в том числе несколько влиятельных лидеров боевиков.