Николя Саркози получил новую пулю, несмотря на задержание злоумышленника
Первый канал
Сотрудники Елисейского дворца перехватили адресованное президенту Франции Николя Саркози письмо с угрозами и пулями. Об этом сообщает во вторник агентство France Presse со ссылкой на юридические источники.

Согласно полученной информации, послание, отправленное из почтового отделения в городе Рубе, было перехвачено 22 сентября, передает РИА "Новости".

За два дня до этого СМИ сообщили о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали во французском департаменте Эро подозреваемого в отправке писем с угрозами и пулями президенту Франции Николя Саркози и другим политикам. Мужчину удалось вычислить после того, как его анализ ДНК совпал с образцом, обнаруженным на анонимных письмах, адресованных политикам.

Вскоре задержанный, 51-летний Тьерри Ж., безработный по причине инвалидности, признал свою вину. По данным расследования, француз, являвшийся членом одного из стрелковых клубов, действовал в одиночку.

Юридический источник сообщил агентству, что автор последнего перехваченного послания пишет, что "принимает эстафету" "Ячейки 34" - именно такая подпись стояла под всеми письмами с угрозами, рассылка которых французским политикам началась с конца 2008 года.

За прошлые несколько недель сотрудники почты во французском Монпелье перехватили шесть писем с угрозами и с запечатанными в конвертах пулями. Все эти послания были адресованы Саркози и другим политикам. Президенту Франции письма были направлены по меньшей мере четыре раза.

По данным СМИ, в посланиях содержатся угрозы расправой и требование, в частности, освободить Жульена Купа, подозреваемого в повреждении железнодорожных линий, и Ивана Колонну - корсиканского борца за независимость, признанно в убийстве префекта.

В начале сентября полиция в рамках расследования задержала в департаменте Эро 12 человек, связанных с левыми группировками. Вскоре их отпустили.