Президент Франции получил новое письмо с угрозами
elysee.fr
В администрации президента Франции Николя Саркози получено еще одно письмо с угрозами убийства в адрес главы государства и двумя пулями. По словам представителей парижской прокуратуры, письмо, составленное от имени членов группировки "Ячейка 34", было отправлено по почте с юга Франции в среду.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, это уже третье письмо с угрозами за последние два месяца. Новое послание идентично тем, которые были получены Саркози, а также несколькими французскими министрами в последние несколько недель, добавили в прокуратуре.

Подразделение французской полиции по борьбе с терроризмом уже начало расследование инцидента, сообщает "Интерфакс".

Ранее в четверг депутат от департамента Нор, входящий в правящую партию "Союз за народное движение" (UMP), получил свое второе письмо с угрозами и пулей. Авторы письма назвали себя группой из "тысячи борцов, все ячейки".

Неизвестные требуют освободить Жульена Купа (подозреваемого в повреждении железнодорожных линий) и Ивана Колонну (корсиканского борца за независимость, признанного виновным в убийстве префекта) и утверждают, что их снайперы держат на прицеле 10 человек "первого плана", передает РИА "Новости". "Начинается чистка и обеспечение безопасности", - говорится в письме.

Всего за два месяца французские политики получили около 15 писем с угрозами, в некоторых из которых были пули. В числе адресатов, кроме президента и премьера, оказались министр внутренних дел Мишель Альо-Мари, юстиции Рашида Дати и культуры Кристин Албанель.

В марте правоохранительные органы Франции задержали 47-летнего безработного программиста и военного в запасе, которого подозревали в рассылке писем. Спустя 34 часа после задержания, которое произошло 4 марта в Монпелье, мужчина был отпущен из-за отсутствия доказательств его вины.

Во вторник полиция провела по этому делу 13 обысков в Монпелье, однако никто не был задержан.