Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что после августовских событий в Южной Осетии он не может находится в грузинских властных структурах, возглавляемых президентом страны Михаилом Саакашвили
www.ogoniok.ru
Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что после августовских событий в Южной Осетии он не может находиться в грузинских властных структурах, возглавляемых президентом страны Михаилом Саакашвили.

"Я не могу находиться во властных структурах Саакашвили, после того, как война с Россией не была предотвращена", - заявил он в понедельник в интервью грузинскому еженедельнику Kviris Palitra.

Грузинское руководство вполне могло не доводить дело до военных действий с Россией, считает Кицмаришвили, который 11 июля нынешнего года был отозван из Москвы в Тбилиси. В начале сентября дипломатические отношения России и Грузии были окончательно разорваны по инициативе Тбилиси.

- Посол Грузии Кицмаришвили клялся мамой, что Тбилиси не будет воевать с Абхазией

"Если бы нынешнее грузинское руководство потратило хотя бы один процент из того, что тратится на военные нужды, то, уверяю, результат превышал бы все ожидания", - заявил дипломат.

По его словам, западные лидеры и дипломаты всячески сдерживали Саакашвили от попыток военным путем решить конфликты в Абхазии и Южной Осетии."Один из очень высокопоставленных западных дипломатов писал, что каждой такой беседы хватало лишь на 2 недели, после чего военная риторика возобновлялась", - отмечает грузинский дипломат.

В интервью он заявляет, что, если бы премьер-министр Зураб Жвания был жив, события в Грузии развивались бы по иному, мирному сценарию. "Смерть Жвания не была простой смертью - это было убийство. Вместе с тем я не могу ответить на вопрос, кто выиграл от смерти Жвания", - сказал Кицмаришвили.