Посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили вылетел в Тбилиси в пятницу для консультаций из московского аэропорта Домодедово. Как заявил перед вылетом журналистам сам дипломат, на такие действия официальные власти Грузии вынудила политика России
Первый канал
Посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили вылетел в Тбилиси в пятницу для консультаций из московского аэропорта Домодедово. Как заявил перед вылетом журналистам сам дипломат, на такие действия официальные власти Грузии вынудила политика России и последние события в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Российские самолеты, нарушив воздушное пространство Грузии, в течение одного часа находились на территории Грузии. Последнее заявление МИД РФ о том, что эти действия были направлены против тех акций, которые могли быть предприняты грузинской стороной, не оставляет нам других возможностей, кроме тех решений, которые грузинская сторона предприняла", - сказал Кицмаришвили в эфире телеканала "Вести-24".

В четверг глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили заявила на брифинге, что Грузия отзывает для консультаций посла из РФ в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Заявление было сделано после того как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Как заявило министерство, самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии", так как "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках".