Ученые работают над созданием телефона, который будет сам определять настроение своего владельца
Архив NEWSru.com
Ученые работают над созданием сотового телефона, который определяет настроение своего владельца. Например, телефон будет блокировать входящие звонки, если владельцу плохо, он занят или просто "не в настроении разговаривать".

Используя технологию Sensay, телефон будет фиксировать все входящие звонки и самостоятельно отсылать вежливые ответы с просьбой перезвонить позднее.

Существующий прототип использует датчики, закрепленные на запястье и поясе владельца, чтобы определить какое у него настроение, пишет The Independent.

Сотрудники Complex Engineering Systems говорят, что телефон может различать 4 типа психологического состояния своего владельца: "занят, просьба не беспокоить", "физически активен", "лень подходить к телефону" и "нормально". По мнению ученых, большинство людей переходят из одного состояния в другое от 6 до 12 раз в день.

Исследователи из компании Complex Engineering Systems в Питсбурге утверждают, что если телефон "почувствует", что владелец в данную минуту занят, или ему просто лень, то он заблокирует входящий звонок.

Телефон отошлет абоненту вежливое сообщение о том, что в данный момент владелец не в состоянии принять звонок, но если дело срочное, то не будет ли абонент так добр, и не перезвонит ли он еще раз. Если телефон фиксирует вызов с того же номера в течении следующих трех минут, то он "пропускает" звонок.