Мобильники смогут воспроизводить пение кукушки, зеленушки, ласточки или соловья
Архив NEWSru.com
Вскоре нынешние звонки мобильных телефонов выйдут из моды. Вместо того, чтобы играть фрагменты песен из хит-парадов и надоевшие музыкальные темы из фильмов и телепрограмм, мобильники смогут воспроизводить пение кукушки, зеленушки, ласточки или соловья.

Если идея придется по вкусу, на улицах Британии можно будет услышать также звуки, которые раздаются, когда горилла бьет себя в грудь, львиный рык, шипение кобры и пронзительные вопли колонии пингвинов.

Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), британская библиотека предлагает производителям телефонов и компаниям, предоставляющим услуги мобильной связи, свою коллекцию записей, насчитывающую 100 тыс. образцов звуков, издаваемых животными, записанными в природных условиях.

Первый транш, состоящий из 40 образцов, был продан компаниям iTouch и Mobiletones. Новые "мелодии" владельцы мобильных телефонов нового поколения могут скачать из интернета, заплатив от 1,50 до 4 фунтов (от 2, 5 доллара до 2, 5). Мелодии будут доступны уже на этой неделе, а осенью ожидается резкое увеличение ассортимента.

Мелодии для мобильников уже являются серьезным бизнесом. Ожидается, что в этом году прибыли от скачивания мелодий из интернета достигнут 2,5 млрд фунтов (4 млрд долларов).

Сотрудники звукового архива Британской библиотеки пришли в восторг, обнаружив, что их обширной коллекции есть коммерческое применение. Самый большой энтузиазм у Ричарда Ранфта, куратора отдела дикой природы, вызывает пение птиц, обитающих в Британии. По его мнению, эти мелодии могут привлечь к мобильным телефонам внимание представителей старшего поколения, которые пока ими не пользуются.

"Пение птиц помогает расслабиться, это доказано. Мы предоставили многим врачам птичьи трели, которые используются вместо звонков в их приемных", - заявил он.

Пока новые мелодии можно скачивать только в полифонические телефоны нового поколения, которые обеспечивают слои звука, а не привычную последовательность одиночных сигналов.

Чтобы ценить реакцию окружающих, я позаимствовала новейший полифонический телефон SPV, который, как считается, обеспечивает наилучший уровень звучания и появится в продаже только в сентябре. К телефону прилагался охранник. Мелодии действительно звучали очень естественно.

В поезде, по дороге в центр Лондона, я использовала для нарушения тишины в вагоне крики амазонского попугая. Человек, сидевший рядом со мной и решавший кроссворд, держа в зубах ручку, чуть не подавился. "Это ваш телефон?" - пролепетал он.

В автобусе 390 маршрута, направлявшемся в сторону Мраморной арки, мне позвонила моя мать, и целая толпа пассажиров собралась послушать кряканье дикой утки. "Как чудесно, - произнесла кондукторша. - Намного лучше обычных телефонов, которые я слушаю целыми днями".

Когда я делала покупки в Sainsbury's, некоторые покупатели подскакивали от неожиданности. Один из них чуть не упал на лоток с салатом, услышав уханье филина, раздающееся из моего заднего кармана. Кассир с подозрением посмотрел на мужчину, у которого сделался безумный вид, когда из сумки, висевшей у меня на плече, донеслось громкое кваканье.

В магазине Gadget Shop на Оксфорд-стрит 24-летний продавец Джеймс Вебб заявил, что непрекращающийся галдеж колонии пингвинов не производит на него впечатления. "По-моему, эти звуки будут еще больше раздражать", - сказал он.

Мысль о том, что теперь можно будет сделать так, чтобы у каждого звонящего была своя мелодия, взятая из мира животных, заставила работать воображение. Многих особенно вдохновляет идея волчьего воя, раздающегося, когда звонит теща или свекровь. На Трафальгарской площади 47-летняя Линда Беленкин расхохоталась, услышав хрюканье свиньи. "Я скачаю эту мелодию и буду использовать ее для звонков менеджера из нашего банка".

По мнению Ричарда Ранфта, более уместным применением для хрюканья может быть сигнал, что звонит муж. "Впрочем, не желая быть сексистом, должен сказать, что есть еще мычание коровы, которое можно использовать для звонков жены".

Более приятным представляется идея Джеймса Вебба о том, что щебетание ласточки можно использовать для звонков любимой девушки.

Наверное, не удивительно, что самыми большими поклонниками новых мелодий стали семилетние Амелия и Рой, которых я встретила в лондонском зоопарке. Они почти час наслаждались звуками, которые издавал мобильный телефон. Наверное, потому, что Амелия и Рой - пингвины.