На индийскую деревню Судусудия в штате Орисса в воскресенье вечером упал метеорит. В результате поразительного инцидента два дома сгорели дотла, три человека пострадали
Архив NEWSru.com
На индийскую деревню Судусудия в штате Орисса в воскресенье вечером упал метеорит. В результате поразительного инцидента два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один погиб. Сотни людей в панике покинули свои дома.

Один индиец получил сильнейшие ожоги, пытаясь спасти дом, а двое жителей деревни испытали настолько сильный шок, что потеряли сознание. Пострадавших пришлось поместить в более спокойную обстановку - в больницу, сообщил министр финансов штата Орисса Бисвабхушан Харичандан.

По сообщению Indian Express, получивший ожоги 75-летний Сукадеб Сингх в понедельник утром скончался в больнице города Куттак.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщают власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела. Один из наиболее крупных, весом 5,7 кг, обнаружили жители деревни Пасчима Сунити.

"Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день", - описывает происшествие житель деревни Санатан Саху. Очевидцы говорят, что пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов.

75-летний Харекришна Бехера, пребывающий в настоящее время в одной из больниц округа Кендрапара, заявляет, что его глаза не вынесли ярчайшего света и он полностью ослеп.

Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном "грохоте" и "рыке", с которым метеорит пересекал небо.

Метеориты, попадающие в гравитационное поле Земли, обычно сгорают при входе в атмосферу планеты и распыляются в ней, не достигая поверхности Земли, отмечает Sydney Morning Herald.

"Хотя инциденты подобного рода - редчайший феномен в этой местности, такая небесная активность не редкость во вселенной", - говорит представитель планетария Патани Саманта, расположенного в административном центре штата Бубанешвар.