В Иркутской области найдено место падения в сентябре прошлого года гигантского Витимского метеорита
Архив NEWSru.com
В Иркутской области найдено место падения гигантского Витимского метеорита. В сентябре прошлого года метеорит взорвался на высоте 30 км от земли, сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила.

Витимский метеорит стал вторым по величине упавшим на территории России небесным телом после знаменитого Тунгусского метеорита.

В попытках найти точное место падения метеорита, пройти в эпицентр взрыва и взять пробы грунта пропала группа геологов научной организации "Космопоиск" из Хабаровска.

Их коллеги из Москвы обнаружили в 60 км от поселка Мама пространство площадью около 100 кв. км, где сожжены и повалены деревья. Также найдены фрагменты метеорита, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации Мамско-Чунского района Александр Богун.

Метеорит упал в ночь с 24 на 25 сентября в сопках в тайге между городом Бодайбо и поселком Балахнинский в районе реки Витим.

Хотя место падения находится на значительном удалении от населенных пунктов, люди почувствовали сильный толчок, сопоставимый по воздействию с землетрясением, рассказал собеседник агентства. Разрушение небесного тела сопровождалось ярким свечением, гулом и мгновенной вспышкой, что подтверждают жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч квадратных километров, в том числе города Бодайбо и районного центра Мама.

Свечение было видно в поселках, расположенных в 120-150 км от места падения космического тела.

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в плотные слои атмосферы, где взрываются. Даже небольшие болиды выделяют при этом количество энергии, сравнимое со взрывом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. До земли метеориты долетают крайне редко: большинство из них сгорает в плотных слоях атмосферы.