В Приднестровье перед выборами президентов задержали группу политтехнологов из России, Украины и Молдовы
dniester.ru
В Приднестровье перед выборами президентов задержали группу политтехнологов из России, Украины и Молдовы, сообщает РИА Днестр. Сюжет об этом показали по государственному Первому республиканскому каналу. Имени кандидата, против которого агитировали "черные пиарщики", в репортаже не называется, однако в начале сюжета показывают действующего президента Смирнова, по указанию которого, как сказано, "правоохранительные органы осуществляют мониторинг предвыборной ситуации". Россия выступает против переизбрания Смирнова и поддерживает другого кандидата.

Страсти перед выборами накаляются: накануне в России возбудили уголовное дело по факту хищения 160 миллионов рублей, которые были выделены Приднестровью в качестве гуманитарной помощи. В числе подозреваемых приднестровских банкиров фигурирует сын нынешнего президента самопровозглашенной республики Игоря Смирнова. Россия на выборах поддерживает его конкурента Каминского - но, как объявило местное ТВ, не всегда незаконно.

В сюжете телеканала утверждается, что политтехнологи ввозили на территорию республики суммы в десятки и сотни тысяч долларов и занимались различной деятельностью, связанной с президентскими выборами, нарушая действующее законодательство - в частности, расклеивали порочащие кандидатов листовки.

В данный момент под стражей находится семь человек. Часть лиц, проходящих по уголовному делу, находится под подпиской о невыезде. В Суклее, Бендерах и Тирасполе были проведены обыски, в ходе которых, по утверждению ТВ ПМР, были изъяты оргтехника, различная атрибутика, а также крупные суммы денег. Задержанные называются "преступной группировкой".

В сюжете говорится о возможной причастности к происходящему одной из партий Приднестровья. Также называются различные организации, которые якобы причастны к незаконной деятельности.

Напомним, президентские выборы в Приднестровье пройдут 11 декабря.

В октябре Кремль подверг беспрецедентной критике руководство непризнанной республики, осудив решение Смирнова выдвинуть свою кандидатуру на еще один срок. Администрация президента Дмитрия Медведева рекомендовала ему освободить дорогу для новых политических сил. Москва хочет видеть новым главой республики ее спикера Анатолия Каминского.