Сменный экипаж Arctic Sea вылетел на Мальту
Euronews
Сменный экипаж Arctic Sea вылетел на Мальту, несмотря на то, что, по словам представителя финской компании Solchart-Management AB, являющейся владельцем судна, сухогруз до сих пор не вошел в территориальные воды государства. Судно пока находится рядом с территориальными водами, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель управляющей компании Solchart-Arkhangelsk ltd.

Накануне сообщалось, что сухогруз Arctic Sea встал на рейд близ Мальты. В минувшую среду в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне российские власти сняли арест, наложенный по ходатайству следствия на судно Arctic Sea Басманным районным судом Москвы.

Как отметили в СКП, в ближайшие дни ожидается передача судна мальтийской стороне. В среду в рамках созданной межведомственной группы состоялось совещание по выработке процедуры передачи судна по результатам переговоров РФ с властями Мальты.

Мальтийские власти хотят досмотреть российский сухогруз, прежде чем дать согласие на его допуск в территориальные воды острова. Как говорится в пресс-релизе агентства по судоходству Мальты, судно будет допущено на Мальту, если его безопасность подтвердят департамент общественной безопасности, агентство по судоходству и сотрудники полиции.

В пресс-релизе также отмечается, что было достигнуто соглашение о том, что передача Arctic Sea судовладельцу произойдет за пределами территориальных вод Мальты. По данным источника в российских силовых структурах, Мальта не допустит корабль в свои территориальные воды, пока на судне находятся российские военные.

В настоящее время на Arctic Sea находятся несколько военнослужащих и четыре члена экипажа. Arctic Sea сопровождают сторожевой корабль "Ладный" и танкер "Иман" Черноморского флота. В Минобороны не сообщают, когда российские военнослужащие собираются покинуть сухогруз.

Ранее в военно-дипломатическом ведомстве предполагали, что Arctic Sea прибудет на Мальту 30-31 октября. Как отмечал источник, если судно не удастся передать Мальте, под флагом которой ходил Arctic Sea, судно придется отправить в Новороссийск.

Как уже сообщалось, следственные действия на сухогрузе завершены, вещественные доказательства собраны и отправлены в Москву.

Напомним, что странная история с захватом сухогруза Arctic Sea произошла этим летом. Судно с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышло 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари). Корабль должен был прибыть в Алжир 4 августа, однако в конце июля связь с судном неожиданно пропала, и он исчез с радаров.

После того, как российские власти объявили крупномасштабную операцию по поиску судна с участием кораблей и подлодок ЧФ, сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса – это произошло только 18 августа. Судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный". Тогда же были арестованы его предполагаемые захватчики - восемь граждан Эстонии, Латвии и России. Они были доставлены в Москву. Подозреваемые продолжают утверждать, что они экологи, которые заблудились в море во время шторма и попросили помощи у экипажа Arctic Sea.

11 членов экипажа были доставлены в Москву, а затем в Архангельск. На борту сухогруза остались четыре человека: капитан, старший механик, второй механик и боцман. СМИ выдвигали различные предположения по поводу груза, который могло перевозить это судно – от ядерных материалов до зенитно-ракетных комплексах С-300, предназначенных для Ирана. На прошлой неделе СКП РФ официально заявил, что ничего другого, кроме древесины, на сухогрузе обнаружено не было.