Глава личного аппарата вице-президента США Льюис Либби заявил, что не считает себя виновным и выразил уверенность в том, что будет оправдан
Euronews
Глава личного аппарата вице-президента США Льюис Либби заявил, что не считает себя виновным и выразил уверенность в том, что будет оправдан, сообщает РИА "Новости".

"Я абсолютно убежден, что, когда этот процесс закончится, я буду полностью и целиком оправдан", - говорится в письменном заявлении Либби, распространенном в Вашингтоне.

Днем в пятницу президент США Джордж Буш принял отставку Либби после того, как спецпрокурор Патрик Фитцжеральд выдвинул против главного помощника вице-президента США обвинения по пяти пунктам, включая дачу ложных показаний и чинение препятствий правосудию, в рамках продолжавшегося 22 месяца расследования об утечке в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

Выдвинутые против Либби обвинения считаются в США серьезными, так как дача ложных показаний под присягой, а также препятствия правосудию относятся по американским законам к уголовным преступлениям. В случае признания его вины помощнику Чейни грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

Джордж Буш заявил, что опечален

Президент США Джордж Буш заявил, что в Белом Доме "опечалены" известием о выдвижении обвинений против главного помощника вице-президента США.

"Расследование, проводимое специальным прокурором Фитцжеральдом, и продолжающиеся юридические процедуры являются серьезными. Теперь процесс переходит в новую фазу", - сообщил Буш в кратком заявлении, с которым он выступил на лужайке перед Белым Домом перед, тем как сесть в вертолет и отправиться на выходные в свою загородную резиденцию Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

"В нашей системе каждое лицо считается невиновным и имеет право на должный юридический процесс и справедливый суд", - подчеркнул Буш. Он сообщил, что принял отставку главы аппарата вице-президента США Льюиса Либби.

"Хотя мы все и опечалены сегодняшней новостью, мы остаемся полностью сосредоточенными на тех многих вопросах и возможностях, которые стоят перед страной", - сказал президент.