Американская администрация во вторник заверила Тегеран в том, что США не заинтересованы в "смене режима" в Иране
Архив NEWSru.com
Американская администрация во вторник заверила Тегеран в том, что США не заинтересованы в "смене режима" в Иране.

Вашингтон также дал понять, что готов к продолжению диалога по вопросам иранской ядерной программы, поддержки Тегераном терроризма и других спорных вопросов.

По данным газеты The New York Times, автором новой внешнеполитической концепции является помощник госсекретаря США Ричард Армитидж.

Официальные лица утверждают, что ядерная программа, а также предоставление Тегераном убежища боевикам "Аль-Каиды" до сих пор представляют серьезную проблему во взаимоотношениях двух стран. Однако американская сторона подчеркивает, что Вашингтон считает начало диалога между двумя странами крайне важным делом и готов к немедленным переговорам.

Смена тона Вашингтоном произошла спустя 2 года после того, как Джордж Буш причислил Иран к так называемой "оси зла".

"США должны предложить Тегерану все возможные варианты развития событий" - заявил Армитидж. Он не пояснил, о каких именно вариантах идет речь, но, предполагается, что в них включен и силовой сценарий.

"В то же время, мы готовы пойти на ограниченные переговоры с иранским правительством по вопросам взаимовыгодного сотрудничества. Однако мы пока не начали никаких переговоров, целью которых была бы нормализация отношений", - подчеркнул Армитидж.

Армитидж еще раз заверил журналистов в том, что Белый дом не разрабатывает сценариев смены режима в Исламской республике Иран.

"Наша цель - лишить Иран возможности проводить дестабилизирующую политику", - сказал Армитидж.