США пытаются найти решение ядерных проблем Ирана и КНДР политическими средствами. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com
США пытаются найти решение ядерных проблем Ирана и КНДР политическими средствами. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ Александр Вершбоу. Он отметил, что США "не рассматривают те действия, которые были предприняты в Ираке, как модель, которую можно будет применить в других ситуациях".

"Но мы очень серьезно рассматриваем те попытки, которые предпринимаются Ираном и КНДР, с целью приобретения ядерного оружия", - указал Вершбоу.

"В случае с Ираном мы работаем вместе с Россией и другими странами, входящими в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), с тем, чтобы убедить иранскую сторону отказаться от создания ядерного оружия и поставить все ядерные программы и объекты, находящиеся в стране, под строгий контроль МАГАТЭ", - отметил посол .

Он заявил, что США "полностью поддерживают призыв председателя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи к Ирану подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, который бы сделал обязательным полный контроль всех ядерных объектов ядерных на иранской территории и обеспечил возможность проведения их инспекций с очень коротким периодом уведомления".

"Недавно опубликованный отчет МАГАТЭ подтверждает, что действительно существуют очень серьезные проблемы в отношении выполнения Ираном своих обязательств по гарантиям МАГАТЭ", - сказал Вершбоу.

"До тех пор, пока Иран не даст ответы на поставленные вопросы, не согласится на полный международный контроль, не убедит международное сообщество, что не намеревается обзавестись ядерным оружием, до тех пор мы считаем, что было бы неразумным вести любое ядерное сотрудничество с этой страной", - подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

По его словам, у США "есть другие озабоченности в отношении Ирана: поддержка иранской стороной террористических группировок, попытки подорвать процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке, нарушение прав человека своих собственных граждан".

"Вместе с другими странами мы пытаемся оказать давление на Иран, чтобы эта страна оказалась от такой политики", - сказал Вершбоу.

Говоря о КНДР, он подчеркнул, что попытки КНДР получить ядерное оружие представляют "угрозу стабильности не только для региона, но и для всего международного сообщества". "Мы готовы к многосторонним обсуждениям, переговорам при участии всех стран, которые наиболее попали под эффект провокационных действий со стороны КНДР", - заявил посол.

Главная цель этих переговоров, продолжил он, "состоит в том, чтобы КНДР полностью отказалась от ядерных программ, чтобы это решение стало необратимым и поддающимся проверке". "Мы часто повторяем, что все возможные варианты находятся на столе. Наше намерение состоит в том, чтобы найти решение этой проблемы мирным, дипломатическим способом", - подчеркнул посол.