Север Израиля обстреляли ракетами с территории Ливана
Reuters
В ночь на вторник, 29 ноября, север Израиля подвергся ракетному обстрелу. По Западной Галилее с территории Ливана были выпущены четыре ракеты. Пострадавших нет, однако причинен материальный ущерб. Армия обороны Израиля ответила на ракетный обстрел артиллерийским огнем, передает NEWSru Israel.

Согласно сообщению пресс-службы полиции Северного округа, места падения трех ракет установлены. Одна из них разорвалась рядом с израильско-ливанской границей, примерно в 700 метрах от пограничного заграждения, на территории Израиля, еще одна - в районе Кфар а-Врадим, сообщает NRG-Maariv.

В одном из мошавов, расположенных недалеко от границы с Ливаном, осколки ракеты повредили шеститонный газовый резервуар, вызвав пожар. Рядом с загоревшимся резервуаром расположены еще три таких же. На месте работают восемь пожарных расчетов, которые предпринимают усилия с тем, чтобы предотвратить распространение огня на остальные резервуары.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила факт ракетного обстрела Западной Галилеи, сообщив, что Армия обороны Израиля ответила на обстрел артиллерийским огнем по району, из которого были выпущены ракеты.

Как отмечает государственная радиостанция "Коль Исраэль", командование службы тыла не обращалось к жителям населенных пунктов, расположенных в зоне обстрела из Ливана, с призывом находиться в укрепленных помещениях и бомбоубежищах.

В заявлении, распространенном армейской пресс-службой, говорится, что "командование Армии обороны Израиля рассматривает произошедшее как серьезный инцидент и считает, что ответственность за предотвращение подобных нападений несет правительство Ливана и ливанские военные". Подчеркивается также, что что подобный инцидент в районе ливано-израильской границы был зафиксирован впервые с 2009 года.

По данным радиостанции, ответственность за обстрел несет террористическая группировка "Всемирный джихад" (о какой реальной группировке идет речь, неясно; группировки с таким названием действуют в разных арабских странах и в секторе Газа, зачастую их связывают с суннитской "Аль-Каидой").

Ливанские СМИ пока не комментируют эту информацию, передавая примерно те же сведения, что и израильские СМИ. По состоянию на утро вторника на сайте телеканала "Аль-Манар", принадлежащего "Хизбаллах", не было вообще никаких данных о ночном обстреле.