Прокуратура Южного округа Нью-Йорка не видит оснований для пересмотра вердикта жюри присяжных, признавшего российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения
Reuters
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка не видит оснований для пересмотра вердикта жюри присяжных, признавшего российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения.

В послании судье Шире Шейндлин прокуроры отвергают доводы защиты, требующей назначить новый процесс, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее адвокат Бута Альберт Даян направил ходатайство судье Шейндлин с просьбой отменить вердикт на том основании, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому.

Адвокат попросил назначить новый процесс или провести судебное слушание, на котором присяжным будут заданы вопросы о том, повлияла ли на их решение при вынесении вердикта какая-либо информация кроме той, которая была представлена в суде.

Прокуроры приводят 20 судебных прецедентов, из которых следует, что американские суды негативно относятся к пересмотру вердиктов присяжных.

Кроме того, по их словам, в данном случае ходатайство защиты основано всего лишь на одной фразе из газетного интервью, что не является основанием для пересмотра дела.

"Хизер Хобсон неоднократно заявляла в интервью The New York Times, что вердикт был вынесен на основании представленных на процессе доказательств", - отмечается в послании прокуратуры.

Второго ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Защита Бута заподозрила жюри в предвзятом отношении к россиянину после того, как старшина присяжных 42-летняя Хизер Хобсон дала интервью газете New York Times, которое было опубликовано 3 ноября - на следующий день после вынесения вердикта.

Хобсон рассказала, что видела фильм "Оружейный барон", снятый по книге Дугласа Фары "Торговец смертью" и основанный, как принято считать, на биографии Бута.

"Старшина жюри оказалась подверженной чрезвычайно предвзятой информации о Викторе Буте. Это привело к тому, что она относилась к обвиняемому очень негативно, что способствовало вынесению обвинительного вердикта", - говорится в письме адвоката.

До начала суда адвокаты Бута неоднократно обращали внимание судьи на вероятность того, что из-за пристального внимания общественности к делу Бута будет трудно, если не невозможно, обеспечить беспристрастность суда, поскольку западные СМИ и поп-культура уже успели основательно потрудиться над тем, чтобы создать в глазах обывателя образ наживающегося на крови торговца оружием, давно ставшего изгоем международного сообщества.

Перед началом процесса, во время интервьюирования кандидатов в присяжные, судья Шира Шейндлин задавала четкие вопросы о том, знают ли они что-либо о бизнесмене и его деятельности. Делалось это для того, чтобы добиться беспристрастности жюри по отношению к Буту.

То есть, в идеале присяжные не должны были располагать какой-либо информацией о бизнесмене. Вопроса о данном фильме не было. Кроме того, присяжные дали письменное обязательство не искать сведений о Буте в средствах массовой информации, в том числе в интернете.

Оглашение приговора Буту назначено на 8 февраля 2012 года.