Хусейн приказал своим подчиненным, ученым и членам правящей партии   "Баас" спрятать главные элементы оружия массового уничтожения, химические вещества и дорогостоящую электронную аппаратуру по домам
Архив NEWSru.com
Иракцы прячут оружие массового уничтожения в домах, где они проживают, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на данные спецслужб, перехвативших радиопереговоры между участниками акции.

В то время как инспекторы ООН проверяют промышленные объекты, Хусейн приказал своим подчиненным, ученым и членам правящей партии "Баас" спрятать главные элементы оружия массового уничтожения, химические вещества и дорогостоящую электронную аппаратуру по домам. К акции присоединились и некоторые рядовые граждане.

По другим данным, фермерам просто-напросто велели скрыть химические вещества среди навоза и удобрений, погрозив в случае отказа суровым наказанием.

По данным газеты, инспекция ООН знакома с выводами спецслужб, однако подобный подход делает миссию инспекторов практически нереализуемой, указывает газета, ведь проверить все дома невозможно, а откуда начать - совершенно неясно. Впрочем, перед началом проверок руководитель группы Деметриос Перрикос заявлял, что у группы имеются "некоторые соображения" по поводу того, как обнаружить мобильные лаборатории.

Times также пишет о том, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш настолько серьезно отнеслись к информации об утаивании ОМУ, что намеревались выступить с обращениями к иракскому руководству, чтобы прояснить ситуацию, и к населению, чтобы склонить жителей к сотрудничеству. Однако официальные комментарии по поводу этого намерения лидеров двух стран получить не удалось.

Межу тем в случае необходимости Ирак готов применить разработанное оружие, в частности химическое. О том, что такое оружие у страны есть, что оно применялось в ряде конфликтов и в случае угрозы режму Хусейна будет "без колебаний использовано вновь", сообщил в интервью одной из английских газет высокопоставленный иракский чиновник. По данным лондонского издания Al-Quds al-Arabi (выходит на арабском языке), Ирак располагает несколькими тоннами химического и биологического оружия и приблизительно 20 ракетами Scud, а также тайно работает над ядерной программой.

Западные военачальники относятся к угрозе применения этих вооружений на поле боя очень серьезно. "С чисто военной точки зрения, эти виды оружия не очень эффективны в плане нанесения урона живой силе противника, - отметил один британский военный источник. - Но психологический эффект будет огромным".

"Мало кто из солдат сможет продолжать вести боевые действия в случае применения химического оружия, - подчеркнул представитель ВС Великобритании. - Мы должны готовиться к войне, исходя из того, что Саддам располагает этим оружием и его применит".