Полиция у дома Аркадия Бабченко в Киеве, 29 мая 2018 годо
Reuters
В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. От огнестрельного ранения он скончался в машине скорой помощи. Смерть журналиста "Эху Москвы" подтвердил украинский депутат Антон Геращенко. Полиция Киева считает главной версией убийства профессиональную деятельность Бабченко.

Телеканал "Громадьское ТВ" со ссылкой на начальника полиции Киева Андрея Крищенко уже сообщил о том, что правоохранительные органы рассматривают две версии убийства: из-за профессиональной деятельности Бабченко или из-за его гражданской позиции.

В полиции Киева, не называя имени журналиста, ранее подтвердили факт нападения и смерть пострадавшего. "В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший скончался в карете "скорой", - говорится в сообщении правоохранительных органов украинской столицы в Facebook.

"ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови", - рассказали в полиции.

В полиции уточнили, что погибший - "гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов". Он скончался от полученного огнестрельного ранения, "предварительно, - в спину".

Позднее спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало также подтвердил, что российский журналист был убит в квартире в доме, расположенном в Днепровском районе города.

"Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - приводит его слова "Украинская правда".

Ранее, вечером 29 мая, о покушении на Бабченко сообщил на своей странице в Facebook заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев. "В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", - говорится в сообщении.

Бабченко с октября 2017 года вел программу "Prime: Бабченко" на крымскотатарском телеканале ATR.

Позднее в телефонном разговоре с журналистом Матвеем Ганапольским, который вел прямую трансляцию диалога в YouTube, Муждабаев со ссылкой на слова полицейских сообщил о том, что Бабченко был убит тремя выстрелами в спину.

"Он выходил в магазин за покупками, возвращался, и в него стреляли в спину. Три выстрела. Он скончался в карете скорой помощи", - добавил Муждабаев.

В соцсетях и украинских СМИ с вечера вторника началась распространяться информация о том, что Бабченко был застрелен. Так, "Обозреватель" со ссылкой на источник сообщает, что журналист скончался по пути в больницу.

Причем, по данным издания, в Бабченко выстрелили в его квартире на Никольско-Слободской улице в Киеве. "На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", - рассказал источник.

Убийца поджидал Бабченко в подъезде

Народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко, в свою очередь, описал хронологию трагических событий. "В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

"Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу", - продолжил Геращенко.

По его словам, на место убийства "Друга Украины" незамедлительно выехала следственно-оперативная группа киевской полиции. Геращенко подчеркнул, что расследованием убийства будут заниматься "лучшие следователи".

Примечательно, что Геращенко уже выдвинул версию убийства Бабченко - "действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине".

Свой последний пост в Facebook Бабченко опубликовал днем 29 мая. В нем журналист рассказал историю о том, как он чуть не погиб в 2014 году.

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается", - рассказал он.

В начале 2017 года журналист Аркадий Бабченко покинул Россию и первое время жил в Праге. При этом он неоднократно подчеркивал, что надеется на скорое возвращение на родину.

Отъезд Бабченко из РФ стал следствием скандала, разгоревшегося в декабре 2016 года после того, как журналист сделал резонансное высказывание о катастрофе Ту-154 над Черным морем.

Тогда журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова не достойны сожаления. После этого он подвергся критике, появились призывы возбудить уголовное дело и даже лишить его гражданства.

Аркадий Бабченко - российский писатель, журналист и военный корреспондент. Он сотрудничал с "Московским комсомольцем", ТВЦ (передача "Постскриптум") и Первым каналом ("Армейский магазин). Также писал статьи для "Новой газеты". В Киеве Бабченко находился с августа 2017 года и вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR, напоминает ТАСС.

В 1995 году Бабченко был призван в армию, проходил службу на Северном Кавказе, служил в войсках связи, принимал участие в первой чеченской войне. Уволен в запас в 1997 году.

Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета с дипломом бакалавра юриспруденции по международному праву.

После начала второй чеченской войны он заключил контракт с Вооруженными силами РФ и принимал участие в контртеррористической операции. Служил связистом, затем - в мотострелковых войсках, после - командиром расчета в гранатометном взводе.

В 2000 году Бабченко был уволен в запас в звании гвардии старшины и занялся журналистикой.