Полиция Киева считает главной версией убийства журналиста Аркадия Бабченко, застреленного 29 мая в собственном доме в украинской столице, его профессиональную деятельность. Впрочем, выстраивать предположения пока слишком рано, признали стражи порядка
©РИА Новости / Стрингер
Полиция Киева считает главной версией убийства журналиста Аркадия Бабченко, застреленного 29 мая в собственном доме в украинской столице, его профессиональную деятельность. Впрочем, выстраивать предположения пока слишком рано, признали стражи порядка.

Как сообщил в эфире телеканала "112 Украина" начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, "самая первая и самая очевидная версия - профессиональная деятельность" Бабченко. При этом сотрудник полиции добавил, что пока рано "выстраивать версии". "Мы собираем и изучаем полученные данные, обследуем прилегающую территорию", - сказал Крищенко.

Также он отметил, что жена погибшего пока что не может дать показания, поскольку пребывает в шоковом состоянии. С ней сейчас работают медики и психологи.

Тем временем народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко поспешил связать убийство Бабченко с действиями российских спецслужб. "Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине", - написал украинский чиновник на своей странице в Facebook.

Также Геращенко сообщил подробности про обстоятельства убийства Бабченко. По его словам, перед смертью журналист пошел в магазин за хлебом. Когда Бабченко возвращался домой, убийца поджидал его на лестничной клетке в подъезде. "Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко", - описал случившееся нардеп.

Отметим, что раненого Бабченко, как следует из появившихся ранее сообщений полиции, нашла в квартире именно супруга. "Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови", - рассказал ранее журналистам спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

По его словам, жена Бабченко вызвала скорую, и журналиста забрали в больницу. Но по дороге раненый скончался.